Российская Информационная Сеть
13 августа, 17:11

Самые эксцентричные миллиардеры: россиянин на первом месте

Самые эксцентричные миллиардеры: россиянин на первом месте Среди небольшой группы землян, обладающих несметными богатствами, оказывается есть и такие, которые сильно отличаются от основной массы. Список таких миллиардеров составили недавно журналисты британской Financial Times. И вот, что получилось:

Наш неженатый соотечественник, 44-летний россиянин Рустам Тарико, ($1,9 млрд) владелец банка "Русский стандарт" и одноименного водочного брэнда, который первым в России купил лакшери Maybach и Mercedes McLaren, признан "самым лучшим устроителем вечеринок". Во время презентации в США своей новой водки "Империя" он накормил отличной черной икрой тысячу гостей.

В отличии него владелец магазинов IKEA Ингвар Кампрад ($28 млрд) обозван "Самым скаредным". Он без стеснения разъезжает на Volvo 95-го года выпуска, пользуется пенсионной дисконтной картой, летает экономклассом и приказывает своим подчиненным писать с двух сторон бумажного листа. А еще 4-ю позицию в рейтинге Forbes занимает! Просто Плюшкин какой-то. Но, в принципе, он прав. Личная скромность украшает человека.

Безусловно, всяческого уважения достоин и почтеннейший банкир Салех Абдул Азиз Аль-Раджи, 94-х лет, из Саудовской Аравии. За свою долгую жизнь с помощью семи жен он породил 60 детей. Теперь самое главное решить, как между нами поделить наследство. Чтобы никому обидно не было. Салех Абдул Азиз Аль-Раджи по праву получил от британских журналистов почетный титул "Самый плодовитый".

Интересно знает ли он о существовании двух испанских сестер красавиц Эстер и Алисии Копловиц. Эти миллиардерши признаны самыми стильно одевающимися. Да и вообще "самыми стильными". Причем Эстер буквально фанатеет от ярких и облегающих деловых костюмов, а Алисия очень уважает элегантные платья и комплекты из пиджаков и юбок.

А вот как одевается владелец Nike Филип Найт журналистам Financial Times явно не нравится. Ну, что это, в самом деле, - бейсболка, под ней дорогущие, но совершенно не модные и не элегантные очки Oakley и вечно мятый льняной костюм. Поэтому они и посчитали этого миллиардером "самым безвкусно одетым".

Представитель революционного и бурно развивающегося Китая, где по мнению Запада совсем задавили права человека, Ши Чженжон сколотил состояние тем, что его компания Suntech Power разрабатывает, производит и продает фотоэлементы для солнечных батарей. Поэтому он получил привлекательное звание "самого зеленого" миллиардера.

И наконец, есть в списке и еще один российскоподданный, хотя и бывший - Сергей Брин. Вместе со своим партнером Ларри Пейджем он владеет потрясшим "просвещенный мир" интернет-поисковиком Google. За это им на двоих дали продвинутый титул "самых революционных".

На мой взгляд, в списке этом россиян должно быть гораздо больше. Разве не достойны звания в чем-то "самых-самых" Олег Дерипаска, Борис Березовский, Роман Абрамович, о Михаиле Прохорове я вообще уже не говорю. Видимо, плохо еще знают привычки и характеры российских миллиардеров на Западе. Поистине, таинственная русская душа как была, так пока и остается там загадкой.

Но ничего, все свидетельствует от том, что скоро, боюсь, даже очень скоро, "золотая сотня" из России будет им все ближе и понятней. Особенно, когда кто-нибудь из ее типичных представителей, пресытившись футболом, начнет скупать иностранные СМИ и Financial Times в том числе.

nbsp;RIN 2000-