Российская Информационная Сеть
13 августа, 17:59

Сирия приобрела у России новейшие комплексы ПВО

Сирия приобрела у России новейшие комплексы ПВО Израильские эксперты сообщают, что сирийские вооруженные силы приобрели новейшие комплексы ПВО российского производства и могут успешно противостоять действиям ВВС Израиля. В настоящее время в Сирии сложилась самая плотная система ПВО в мире. Интенсивное перевооружение и модернизация сирийской армии, по мнению экспертов, свидетельствуют о готовности президента Башара Асада вступить в военную конфронтацию с Израилем, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Edioth Ahronoth.

Вооружения, закупленные сирийской армией, относятся к наиболее новым и удачным образцам систем ПВО, созданных в России и других странах. В Сирии тщательно изучили тактику ВВС Израиля во Второй Ливанской войне, и начали модернизацию вооружений с учетом этого опыта. Основное внимание уделяется объектам стратегической важности.

По данным газеты, среди последний приобретений Сирии - комплексы ПВО "Стрелец" (СА-24) и "Панцирь С-1" (СА-22). "Стрелец" представляет собой легкий бронеавтомобиль, оснащенный четырьмя ракетами "Игла-С", боевой модуль "Панциря С-1" оснащен зенитными пушками и 12-ствольной пусковой установкой, ракеты которой несут 16-килограммовую боеголовку. Предположительно, сирийские вооруженные силы закупили 36-50 комплексов "Панцирь С-1".

Сирия также заинтересована в комплексах С-300, способных уничтожать самолеты на расстоянии несколько десятков километров. Ракеты С-300 отличаются высокой точностью благодаря радарной системе наведения. Вооруженные силы Сирии проводят и модернизацию старых систем ПВО, СА-3, СА-5 и СА-6.

По мнению экспертов, интенсивное перевооружение и модернизация сирийской армии свидетельствуют о готовности президента Башара Асада вступить в военную конфронтацию с Израилем. Сирийский лидер полагает, что новые вооружения существенно осложнят задачу израильским ВВС.

Напомним, вчера "Едиот Ахронот" сообщала о тайных встречах израильских, ливанских и сирийских представителей, в ходе которых сирийцы сообщили о сильном влиянии иранского режима на политику Асада. Одним из следствий иранского влияния стало намерение президента Сирии развязать войну на истощение.

nbsp;RIN 2000-