Российская Информационная Сеть
14 августа, 09:43

Битцевский маньяк готовился к побегу, подкупив охранников

Битцевский маньяк готовился к побегу, подкупив охранников Александр Пичушкин хотел подкупить охранников, обещая им денежное вознаграждение за возможность покинуть клинику. Жестокий убийца, представший вчера перед судом, мечтал оказаться на свободе, чтобы закончить свою "шахматную партию" - убить еще троих человек.

Сам Пичушкин настаивает на том, что на его счету 61 жертва, хотя следствию удалось доказать его причастность к 49 убийствам и трем покушениям. Маньяк полностью признал свою вину и сам с удовольствием рассказывал о преступлениях, смакуя подробности.

Больница

Однако за несколько недель до суда во время психиатрического освидетельствования в Институте имени Сербского после визита матери убийца наконец осознал безвыходность своего положения. Бравада уступила место панике и отчаянию, а затем животной злобе. Тогда Пичушкин принял решение бежать. Был ли у хитроумного преступника четко разработанный план побега, об этом сейчас знает только он сам.

Но об одном можно говорить с уверенностью: битцевский маньяк отчетливо осознавал, что покинуть стены психиатрической клиники без посторонней помощи ему не под силу. Времени, чтобы оценить обстановку, у Александра было предостаточно - обследование продолжалось семь недель.

Он понимал, что от свободы его отделяют не только высокий забор, железные двери и решетки на окнах, но и несколько уровней охраны, а за территорией лечебницы ни один человек не протянет руку помощи извергу, которого благодаря прессе знает в лицо вся Москва.

План

Единственным вариантом спасения оставался подкуп охраны. Изворотливый ум убийцы подсказал верный, на его взгляд, ход - и Пичушкин пошел на хитрость.

За свою свободу маньяк пообещал охранявшим его сказочные богатства.

- По рассказам Пичушкина, где-то в Битцевском парке у него есть дерево с меткой, под которым лежит огромная сумма денег, - сообщил "Твоему ДНЮ" источник, близкий к клинике. - Говорил он убедительно, было видно: очень хочет, чтобы ему поверили. Вознаграждение сулил королевское - каждому охраннику из смены клялся купить автомобиль. Взамен лишь просил помочь ему выйти из больницы.

План побега с треском провалился: вместо вожделенной воли убийца получил лишь усиленную охрану у палаты.

Когда Пичушкин понял, что шанс упущен, то потерял контроль над собой: он метался по помещению и оглашал клинику страшными криками. Медики вынуждены были круглосуточно следить за пациентом, так как опасались за его жизнь.

В конце концов психическое состояние Пичушкина стабилизировалось. И стало ясно: мысль о побеге не покинула битцевского маньяка. Покидая институт, он сказал одному из охранников, помешавших ему бежать: "Ты мне не нравишься. Я тебя когда-нибудь убью..."

Последняя роль Пичушкина

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов уверен, что главный мотив действий маньяка - демонстративность.

- Пичушкину нужна публика, зрелище, - говорит Михаил Викторович. - Попытка самоубийства - это тоже своеобразное бегство от ситуации, эффектный, по его мнению, жест. Поначалу пойманный маньяк гордится содеянным.

Лишь потом он начинает осознавать, что расплата неизбежна, и начинаются истерики. Пичушкин жалел, что ему не удалось закончить свою кровавую партию до того, как его поймают. Если бы у него была возможность, он продолжил бы убивать.

Единственный способ для преступника сбежать - это вступить в сговор с конвоем, что и пытался сделать Пичушкин.

- Все побеги без исключения совершаются с поддержкой тюремного персонала, - продолжает Виноградов. - Например, побег Солоника был организован с воли, ему помогли сообщники, которые подкупили конвоира. Но Пичушкину не удалось найти себе помощников.

Теперь его последняя надежда когда-нибудь оказаться на свободе - суд. Битцевский маньяк сам настоял на том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Он верит, что они не дадут ему высшую меру - пожизненное заключение. Кроме того, открытый процесс дает Пичушкину возможность в очередной раз выступить перед публикой, устроить свой спектакль.

nbsp;RIN 2000-