Российская Информационная Сеть
14 августа, 09:46

Теракт на трассе Москва-Петербург: десятки жертв (фото)

Теракт на трассе Москва-Петербург: десятки жертв (фото) РЖД официально объявило о том, что в результате аварии поезда N166 "Невский Экспресс" сообщением Москва - Петербург пострадало 60 человек. Двое пассажиров находятся в критическом состоянии.

По факту крушения поезда Москва-Петербург в Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, по предварительным данным, поезд сошел с рельс в результате взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ), заложенного в 30 метрах от моста.

На месте происшествия обнаружены металлические предметы, входившие в СВУ, а также провода, протянутые на 5 метров от рельс. В прокуратуре не исключают, что преступление совершено организованной группой.

Мощность взрыва была небольшой - 250 г в тротиловом эквиваленте. В прокуратуре отметили, что избежать более серьезного ЧП удалось, благодаря тому, что поезд следовал на большой скорости (порядка 190 км/час), и правильным действиям машиниста, который применил торможение, сообщает Newsru.com со ссылкой на сайт "Фонтанка.ру".

Ранее пресс-служба "РЖД" сообщила, что, по предварительным данным, авария поезда произошла в результате подрыва пути самодельным взрывным устройством.

"По предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, точно говорить о том, была ли это самодельная бомба, можно будет после проведения первичных взрывотехнических экспертиз образцов, взятых на месте аварии.

Машинист поезда и пассажиры говорят, что слышали хлопок перед тем, как произошла авария. "Авария произошла сразу после того, как поезд проследовал через мост... Многие говорят, что слышали хлопок", - рассказала по телефону одна из пассажирок поезда.

Проводники поезда Москва-Петербург заявляют, что слышали перед тем, как вагоны сошли с рельсов, два хлопка. Рабочие, ремонтирующие пути на месте аварии пассажирского поезда Москва-Петербург, говорят, что там обнаружена воронка.

В настоящее время специалисты-взрывотехники на месте аварии устанавливают тип и мощность предполагаемого взрывного устройства, сообщил источник в силовых структурах Новгородской области.

По данным "Российских железных дорог", на поезд "Невский экспресс" был продан 231 билет. Бригада поезда состояла из 20 человек. В пресс-релизе компании говорится, что за медицинской помощью обратились 60 человек, 25 человек были отправлены в больницу города Малые Вишеры Новгородской области.

Еще восемь пострадавших пассажиров поезда, в том числе 12-летнюю девочку и гражданина Италии, медики госпитализировали после их прибытия на дизельном поезде на Московский вокзал Петербурга. Два человека находятся в критическом состоянии.

По данным "РЖД", в результате аварии с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Пассажиры потерпевшего аварию поезда были доставлены на дизель-поезде в Петербург.

После аварии движение поездов по этой ветке было парализовано. Десять поездов сообщением Санкт-Петербург - Москва, которые находились в пути во время аварии пассажирского поезда "Невский экспресс" в Новгородской области, сейчас стоят в Ленинградской области, сообщила пресс-служба "РЖД".

"В ближайшее время они будут отправлены в Москву окружным путем через Чудово, Новгород, Дно и Бологое. По предварительным данным, в пути они будут находиться дополнительно от четырех до восьми часов", - говорится в пресс-релизе компании.

Восемь поездов сообщением Санкт-Петербург - Москва, отправленные после происшествия, будут следовать по специальному обходному маршруту через станции Шушара и Дно (Псковская область). Ожидается, что в пути они будут находиться дополнительно шесть часов.

Президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин, находившийся в Сибири, вылетел на место аварии. Рабочую поездку в Сочи прерывает и министр транспорта РФ Игорь Левитин. Рано утром он направляется на место ЧП.

"РЖД" в связи с аварией открыло телефонную "горячую линию" в Москве и Петербурге.

nbsp;RIN 2000-