Российская Информационная Сеть
14 августа, 17:34

Литва берет под полный контроль свой сегмент Интернета

Литва берет под полный контроль свой сегмент Интернета Правительство Литвы готово поддержать закон, согласно которому телефонные компании и интернет-провайдеры обязаны в течение длительного времени хранить все записи всех телефонных разговоров и SMS-сообщений.

А также сообщения электронной почты, включая IP-адреса и местонахождение звонящего.

Для начала кабинет министров постановил с 15 сентября нынешнего года ввести в свое национальное законодательство положения директивы Евросоюза N2006/24/EC "О сохранении данных", которая превращает телефонные компании и интернет-провайдеров в архивариусов. Данная директива распространяется как на традиционную, так и на мобильную телефонную связь, звонки через интернет, электронную почту и службы обмена мгновенными сообщениями.

При этом странам предоставлена возможность самостоятельно установить срок хранения данных (но не менее 6 месяцев и не более 2 лет). По утверждению главы департамента информационных технологий Министерства сообщений Литвы Валдаса Кишонаса, данные будут собираться не только в отношении лиц, подозреваемых в связях с террористами и преступным миром.

Несмотря на то, что решение уже принято, никто в Литве не может сказать, откуда взять сотни миллионов литов и евро на материально-техническое обеспечение его выполнения. В частности, на приобретение специально созданного архиватора Hitachi Content Archive Platform-StorHouse.

По мнению представителей телекоммуникационных и интернет-компаний, за данное "нововведение" должны будут заплатить сами клиенты. Хотя в правительстве Литвы говорят о наличии некоей договоренности с МВД, согласно которой все расходы по введению директивы должно оплатить государство, литовский Минфин эту договоренность сразу же опротестовал, и проект "повис в воздухе".

Приведение директив Евросоюза в национальное законодательство является для всех стран-членов ЕС обязательным; тем не менее, никаких дополнительных средств на это из бюджета ЕС не выделяется, уточняет "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-