Российская Информационная Сеть
15 августа, 11:09

Новый закон позволит трансгендерам изменять пол в документах

Новый закон позволит трансгендерам изменять пол в документах В Таиланде, где по статистике чаще всего производятся операции по смене пола, рассматривается закон, согласно которому транссексуал сможет требовать, чтобы в его документах официально был вписан желаемый пол.

Как известно, Таиланд - государство, в котором терпимее всего относятся к трансвеститам и транссексуалам (здесь их называют словом "катои"). Однако до последнего времени людям, сделавшим операцию, не разрешалось вписывать в документы свой новый пол. Теперь в парламент поступило предложение, которое позволило бы трансгендерным мужчинам или женщинам самим выбирать, как к ним обращаться. Как пишей гей-журнал Аdvocate соссылкой на тайские СМИ, Национальное законодательное собрание, скорее ввсего, поддержит законопроект, который здесь называют антидискриминацинным.

Вирун Тангчароен (Wiroon Tangcharoen), член законодательного собрания и ректор университета Srinakharinwirot в Бангкоке, говорит, что проголосует за документ, поскольку это приведет законодательную базу Таиланда в соответствие с законами других стран.

По словам ректора, закон не вызовет проблем и в университетских общежитиях, где студенты расселяются по половому признаку. Так, студенты, которые пожелают изменить пол в документах, должны будут пройти медосмотр или предоставить медицинские карты о том, что они подверглись операции по смене пола.

"Университет ничего не имеет против студентов, которые сменили мужской пол на женский и, соответственно, селятся в женских общежитиях", - сказал Вирун.

Как пишет Advocate, несмотря на то, что Таиланд - самая терпимая по отношению к геям, трансвеститам и транссексуалам страна (катои здесь вытступают в многочисленных шоу, ведут программы на ТВ, становятся героями фильмов), - многим из них приходится преодолевать бытовую гомофобию и давление в семье, а некоторые становятся жертвами насилия.

Три года тому назад в северной провинции Чанг Май в одном из технических университетов была выделена специальная уборная для студентов-катоев, каковых здесь обнаружилось 15 человек. В ней были четыре туалетные кабины и ни одного писсуара, а на двери висела табличка со скрещенными женским и мужским символами. В университете трансвеститы должны были носить мужскую одежду, но при этом им разрешалось делать женские стрижки в спортивном стиле. Им часто приходилось сталкиваться с недовольством девушек, которым не нравилось, что катои пользуются их уборной, а при попытке воспользоваться мужской они становились жертвами агрессии.

nbsp;RIN 2000-