Российская Информационная Сеть
15 августа, 17:17

Интервью машиниста взорванного состава

Интервью машиниста взорванного состава Террористический акт, произошедший 13 августа под Малой Вишерой, обошелся без жертв исключительно благодаря профессионализму и собранности машиниста состава Алексея Федотова.

Даже когда в десяти сантиметрах от его виска пролетел осколок и пробил металлическую крышу вагона, Алексей не паниковал.

Он не дал составу уйти под откос и проскочил мост на большой скорости. Крушение началось, когда последний вагон был уже на расстоянии 50 метров от реки.

Взрыв

- Когда я услышал взрыв, первой моей мыслью было: "Безопасность! Главное - безопасность пассажиров!" - рассказывает Алексей. - Я до сих пор сам себе удивляюсь. Мне никогда не приходилось бывать в подобной переделке, конечно, я знаю, как надо поступать в чрезвычайных ситуациях, но это же голая теория. Тем не менее сразу понял: нужно сохранять самообладание, вести себя предельно спокойно и вспоминать все инструкции, иначе беды не избежать.

Террористы явно рассчитывали пустить состав под откос - взрывное устройство было заложено по правой стороне железнодорожных путей. До моста оставалось всего 20 метров.

- Я очень рад, что ни один из пассажиров не впал в панику и мои помощники действовали оперативно и верно, - продолжает машинист. - Помню, как подошел к мальчишке лет десяти и спросил: "Тебе страшно?" Он ответил: "Нет, я уже взрослый, не боюсь!" И в меня это вселило еще большую уверенность.

Сразу после крушения Алексею Федотову позвонило начальство:

- И первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, и президент РЖД Владимир Якунин первым делом спрашивали: "Как ты себя чувствуешь?" Меня очень тронуло их отношение, даже не ожидал такого...

Семья

Дома, в Ленинградской области, машиниста Алексея Федотова, спасшего жизни 217 пассажиров, дожидались жена Ольга и дочка Настенька.

- Оля узнала о взрыве по телевизору, - говорит железнодорожник. - Хоть и тяжело было, но она держалась как могла - ни слез, ни истерик. Самыми мучительными для нее были те моменты, когда она ждала, возьму я трубку или нет. А как услышала мой голос, успокоилась. Дома Оля сказала, что всегда верит в меня, а это, наверное, самые важные для любого мужчины слова.

Маленькая дочурка Алексея Настенька, в отличие от мамы, не смогла сдержать слез.

- Как только я зашел домой, она бросилась мне на шею и заплакала, - делится машинист. - Именно в такие моменты понимаешь, как же важно ценить в жизни каждое мгновение.

nbsp;RIN 2000-