Российская Информационная Сеть
15 августа, 17:48

Открыто новое океанское течение

Открыто новое океанское течение Группа австралийских ученых открыла в районе острова Тасмания гигантское подводное течение, выявив, таким образом, недостающие звенья системы, которая связывает мировые океаны.

Течение было зафиксировано возле острова Тасмания на глубине 800-1000 метров, с направлением в сторону Южной Атлантики. По мнению специалистов, открытое течение является важным элементом системы мирового климата.

Как известно, Южный океан, омывающий Антарктиду, считается легкими планеты, потому что поглощает до трети углекислого газа, что попадает в мировые океаны.

Специалисты знали, что глубокие океанские течения движутся от Тихого океана к Индийскому через Индонезию. Но новое открытие показало, что течения существуют и к югу от Тасмании - чего ученые не предполагали.

Согласно Википедии, Южный океан (или Антарктический океан) - четвертый по размеру океан Земли, окружающий Антарктиду. Хотя в Украине понятие Южного океана и не распространено и его территория разделена между Атлантическим, Индийским и Тихим.

nbsp;RIN 2000-