Российская Информационная Сеть
15 августа, 19:42

На зоопарк буквально с неба "свалились" 265 крокодилов

На зоопарк буквально с неба "свалились" 265 крокодилов Сотрудники Каирского зоопарка озадачены неожиданно свалившимися на них буквально с неба выводком нильских крокодилов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетские СМИ.

265 крошечных рептилий недельного возраста поступили к ним в среду после задержания в начале этой недели 22-летнего саудовского подданного, который пытался незаконно вывести из страны в багаже нильских крокодилов, а также змей и хамелеонов, об этой истории сообщило агентство NEWSru Ua .

Полицейские открыли багаж, когда увидели что-то необычное при проверке на рентгене. Первой обнаружили кобру, которая пыталась вырваться на свободу. Находка вызвала панику в службе безопасности. "Это крупнейшая попытка контрабанды нильских крокодилов в истории авиации", - цитирует египетское агентство МЕНА ветеринара каирского аэропорта Юсефа Мамду.

На вопрос обескураженных таможенников саудовский подданный ответил, что груз предназначен для научных исследований в одном из институтов королевства. Между тем, представители ветеринарной службы аэропорта считают, что крокодилы, скорей всего, должны были пойти на продажу богатым принцам, которые ради экзотики и удовольствия будут держать их в бассейнах на своих шикарных виллах. В таможенной службе АРЕ уже назвали эту историю с попыткой вывоза рептилий "крупнейшей в истории авиации страны".

Несостоявшийся контрабандист был временно задержан, а крокодильчики - помещены в зоопарк. Между тем, его сотрудники не знают, что теперь с ними делать. "Им всего неделя, а они уже выросли до 30 см, - говорит глава правительственного департамента по работе с контрабандным грузом животных Раги Тома, глядя на аквариум с питомцами. - У нас просто не хватит средств и места на их содержание - они вырастают до четырех-семи метров в длину и живут до ста лет".

По его мнению, детеныши появились на свет на одной из нелегальных крокодиловых ферм, либо были выловлены в Ниле на юге страны, где еще можно встретить представителей этого древнего рода водных пресмыкающихся. Скорее всего, когда детеныши подрастут, их выпустят в естественную среду обитания - в Нил южнее Асуанской плотины в районе озера Наср, оставив порядка десяти экземпляров для семи зоопарков страны.

nbsp;RIN 2000-