Российская Информационная Сеть
15 августа, 20:40

Во Вьетнаме при пожаре серьезно повреждена известная пагода

Во Вьетнаме при пожаре серьезно повреждена известная пагода Во Вьетнаме в среду сгорела пагода, известная среди местных жителей как "Пагода летучих мышей", сообщило национальное телевидение ВТВ.

Пострадавших при пожаре нет, поскольку он вспыхнул ранним утром в главном зале храма, в котором никого не было. Сгорели вещи, необходимые для проведения религиозных ритуалов, и украшения, серьезно повреждена кровля пагоды. Осталась целой только каменная статуя Будды высотой в 1,5 метра.

По словам старшего настоятеля храма, причиной пожара стал инцидент, при котором упала одна из 60 свеч, оставленных в зале. В настоящее время буддисты кхмерского течения проводят в пагоде традиционные религиозные ритуалы, верующие в качестве пожертвований приносят свечи высотой в метр и весом 8-15 килограммов каждая. В течении трех месяцев каждую ночь в главном зале пагоды зажигают по пять свеч, остальные складывают у алтаря.

Материальный ущерб от пожара оценивается настоятелями храма примерно в 500 миллионов донгов (более 30 тысяч долларов).

Пагода Махатуп (Mahatup) была построена в 1569 году, она расположена в городке Шокчанг на юге Вьетнама. Она более известна среди местных буддистов и жителей под названием "Пагода летучих мышей", поскольку фруктовые сады в пределах четырехгектарной территории храма еще 200 лет назад стали местом обитания летучих мышей, которых здесь десятки тысяч. Они принадлежат роду крупных летучих мышей - так называемых "летающих лисиц" (flying foxes) весом до 1,5 килограмма. При пожаре эти животные не пострадали.

nbsp;RIN 2000-