Российская Информационная Сеть
16 августа, 09:17

Итальянцы уходят в горы, спасаясь от русских туристов

Итальянцы уходят в горы, спасаясь от русских туристов Жители Италии винят россиян за то, что цены в их маленьких курортных городках за последние годы выросли в несколько раз. Такая ситуация заставляет итальянцев срываться с насиженных мест и уходить из своих городов в горы.

Там, как уверяют недовольные европейцы, нет никакой инфраструктуры, зато и цены намного ниже.

Подобная ситуация начала складываться после того, как россияне устроили массовое паломничество в небольшой тосканский городок Форте-деи-Марми. Его популярность возросла в разы после того, как в соседнем Лаго-ди-Торре стали отдыхать российские оперные певцы.

Чтобы хоть как-то ограничить наплыв русских в это маленькое поселение, хозяева домов и вилл дружно взвинтили арендную плату за пользование своей недвижимостью. Однако на привычках россиян это ничуть не отразилось - как ездили, так и продолжают ездить.

И по всей вероятности, готовы платить еще и еще. Отдых, как известно, бесценен. В то же время рост цен на недвижимость привел к необратимым последствиям для всего города - в короткие сроки цены поднялись буквально на все, отмечает газета "Взгляд".

Российские отдыхающие платят в месяц за съем виллы в городке около 140 тысяч долларов. Масштабный приток денег привел к резкому росту цен на товары и услуги в городке, находящемся в 20 минутах езды от Пизы.

Будучи обыкновенным провинциальным городком, Форте-деи-Марми мгновенно преобразился - как грибы после дождя, здесь стали открываться бутики всемирно известных британских и итальянских домов моды - Burberry, Gucci, Prada, пишет британское издание Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa).

Многие россияне едут в Форте-деи-Марми в первую очередь потому, что сегодня это весьма статусно. Daily Telegraph цитирует одну из отдыхающих в Италии сотрудниц нефтяной компании "ЛУКОЙЛ": "Отдыхать здесь модно. Вчера я встретила здесь оперного певца Андреа Бочелли. У него тут дом. Нам нравится бывать в нужных местах".

Кроме всего прочего, в самой Италии жители говорят еще и о том, что русские используют рынок недвижимости для отмывания денег. Однако никаких прямых доказательств этому нет.

"Гости из России уезжают от нас с огромными сумками, - цитирует Daily Telegraph Бьяджио Дука, менеджера только что открывшегося отеля Grande Imperiale. - Им нравится привозить сувениры на память о своем путешествии, хотя все то же самое они могут купить и дома".

По словам Дуки, украшенный колоннами из полупрозрачного мрамора, отделкой из чистого золота и хрустальными люстрами отель был встречен местными жителями в штыки. Стоимость комнаты колеблется от 500 до 1400 фунтов в сутки. "Они говорят, что это отель для русских", - заявляет Дука.

Коренным жителям Форте-деи-Марми их новая жизнь далеко не по нраву. Получив возможность неплохо продать свои старые дома и квартиры, они избавляются от прежней недвижимости и уезжают жить в отдаленные районы. Например, в горы. Там, по мнению бывших жителей Форте-деи-Марми, живется намного спокойнее и дешевле.

Власти города пытаются предотвратить массовые продажи домов местными жителями, в некоторых случаях им приходится накладывать запрет на продажу дома в течение 30 лет. Однако никакие факторы не мешают приезду все новых и новых гостей из России.

nbsp;RIN 2000-