Российская Информационная Сеть
16 августа, 10:20

Видео с казнью разместил в Интернете 21-летний Виктор Мильков

Видео с казнью разместил в Интернете 21-летний Виктор Мильков В минувшие выходные на Яндексе был размещен жуткий видеоролик. Люди в камуфляжах и масках зверски казнят двух мужчин - дагестанца и таджика. Все это происходит в лесу под флагом со свастикой...

А 14 августа в Управление по борьбе с организованной преступностью при МВД Республики Адыгея явился 21-летний студент местного вуза Виктор Мильков и признался, что это он разместил в Интернете шокирующее видео.

- По словам парня, ролик ему прислали на электронную почту. Кто? Откуда? Это мы сейчас устанавливаем, - сообщил "КП" помощник прокурора Майкопа Андрей КАЗЧЕК. - Выясняем и то, действительно ли на видео заснято убийство. По закону на проверку отводится до десяти дней.

По ее итогам будет решено, возбуждать уголовное дело по статье "убийство двух или более лиц" или по статье "возбуждение национальной вражды". Молодой человек на свободе, он находится за пределами города Майкопа. С ним работают следователи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отец Виктора Милькова: Не судите моего сына строго!

Увидеть студента нам не удалось, но мы разыскали его семью. Живет он в майкопской малосемейке с отцом, матерью и младшим братом.

- Да, это мой сын разместил ролик, - и не думала отпираться его мать. - Где Витя сейчас - не знаю. Я вообще с сыном очень редко вижусь.

Отец Виктора оказался более разговорчивым:

- У сына был свой сайт. Там он и выложил злополучное видео, которое пришло ему откуда-то из-за границы. Свалял дурака! Потому и пошел сам во всем признаваться. Сын у меня хороший. Окончил училище, работает на стройке. Перешел на второй курс университета. Я верю, что во всем разберутся и не станут строго его судить.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Провокация на славу. Руси?

Видеоролик со зверской казнью "лиц кавказской национальности" "лицами русской национальности" достиг своей цели. Заспанное, измученное аномальной жарой российское общество вздрогнуло, как подтаявшее желе. Повозмущалось и заклеймило в очередной раз "гидру русского фашизма".

Но остались вопросы: кто смастерил ролик и зачем понадобилось публиковать в разгар "мертвого политического сезона" шокирующие кадры, снятые много месяцев назад (на записи явно не лето)? Ответ может дать только следствие, но технические особенности изготовления ролика можно оценить и сейчас.

Не секрет, что мода на видеосъемку казней появилась в конце 90-х в Чечне. Ваххабиты фиксировали свои расправы над людьми, а резание голов стало фирменным стилем чеченских боевиков. Как сказал "КП" сотрудник ФСБ, отсмотревший тонну подобной ваххабитской продукции: "на съемке видны уши оператора". По мнению специалиста, видеоряд ролика стандартный - сами убийства перебиваются съемками пейзажей, титры и заставка набраны в одном и том же графическом редакторе, и сама стилистика соответствует продукции, размещенной на сайте боевиков "Кавказ-центр".

Только в роликах ваххабитов жертв называют "мунафиками" и "оккупантами", а здесь "колонистами", словом, никогда не употреблявшимся в национал-социалистической риторике. Самое забавное, что спецслужбист не ошибся - сайт "Кавказ-центр" почти мгновенно разместил у себя зверскую съемку с заявлением ее создателей, русских националистов. Странно, правда? Эту версию подтверждает звукотехник из студии знаменитого Гоблина (Дмитрия Пучкова), уже сделавший экспертизу ролика. По его мнению, съемка переозвучивалась в студийных условиях среднего уровня:

- Возможно, фразы "нас арестовали русские национал-социалисты" писали в несколько дублей. На фоне голосов отчетливо звучат птицы, в паузе они резко проваливаются. А второй бедолага записан с более высоким уровнем записи.

По мнению эксперта, крик "Слава Руси!" взят из телерепортажа о награждении солдат - звук характерен для открытой местности, плаца или поля. А выстрелы и лязг затвора - скопированы из звуковой библиотеки "Мосфильма". Хотя подлинность озвучки самих убийств сомнений у эксперта не вызывает...

Выгода от информационного вброса двояка: это эскалация межнациональных конфликтов в России и ухудшение отношений с дружественным Дагестаном. На фоне спецоперации по зачистке боевиков в Ингушетии - похоже на отвлекающий маневр.

Вывод из этой истории простой. На носу выборы. В политике все средства хороши. И нечистоплотные политтехнологи могли провести тренировочный заезд на новой трассе - в Интернете. Тем более материал для провокации был заготовлен ранней весной. Цель - напугать общественность в России и кинуть кусок мяса западной прессе.

А уж она прокричит, что теперь у нас, кроме войны в Чечне и пресловутых скинхедов, есть и неофашизм, натуральный и кровавый. А спасение от фашизма в одном - в установлении настоящей демократии западного образца. Такая вот незамысловатая трехходовка, в которой "втемную" могли поучаствовать и ваххабиты, и нацисты...

nbsp;RIN 2000-