Российская Информационная Сеть
16 августа, 13:20

Сотни американцев вышли ловить бен Ладена

Сотни американцев вышли ловить бен Ладена Американские и афганские войска начали масштабную операцию по поимке "террориста N1" в горах Афганистана. Награда за голову бен Ладена увеличена до $50 миллионов.

Сотни американских и афганских солдат начали авиационное и наземное наступление в горном районе Тора-Бора вблизи афгано-пакистанской границы.

Этот район считается последним укрытием "Аль-Кайеды" в Афганистане. Именно здесь, по имеющимся сведениям, скрывался некоторое время назад Усама бен Ладен, передает РБК.

"Этот район представляет собой прекрасное место для скрытых баз боевой поддержки и подготовительных лагерей, - заявила представительница американского командования капитан Ванесса Боуман, - а также для планирования и организации вылазок с целью терроризирования мирных жителей как в самом районе, так и за его пределами".

Боуман не уточнила, как долго будет продолжаться операция. Между тем возобновившиеся бои, по сообщениям из Тора-Бора, уже привели к бегству десятков семей местных жителей.

В 2001 году американцы уже проводили в Тора-Бора длительную боевую операцию с целью поимки бен Ладена, однако успеха им добиться не удалось.

Стоит отметить также, что буквально месяц назад сенат конгресса США проголосовал за увеличение награды за голову бен Ладена. Сумма была удвоена - с 25 до 50 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-