Российская Информационная Сеть
16 августа, 15:10

Матч "Спартак"-"Селтик" закончился скандалом

Матч "Спартак"-"Селтик" закончился скандалом Тренер шотландской команды обвиняет московский клуб в нечестной игре: якобы газон стадиона был слишком сильно полит, и игроки "Селтика" просто скользили по полю.

Московский "Спартак" с ничьей начал евросезон. В домашнем матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в "Лужниках" в присутствии 50 тыс. зрителей команда Черчесова не смогла дожать чемпиона Шотландии "Селтик" - 1:1. Теперь через две недели в Глазго москвичей устроит только более результативная ничья или победа, пишет "Время новостей".

Единственный мяч "Спартака" в этой встрече забил Роман Павлюченко. Но в центре внимания все предшествующие встрече дни находился другой форвард "красно-белых" - Веллитон. Накануне большинство вопросов главному тренеру "Спартака" Станиславу Черчесову и его подопечным задавали о вывешенном на самарском стадионе болельщиками "красно-белых" баннере.

Надпись на нем "11-й номер только для Тихонова, Monkey go home" отражала позицию фанатов по отношению к недавно приобретенному бразильскому форварду Веллитону, которому и досталась футболка с 11-м номером.

Российский футбольный союз начал расследование, как плакат расистского содержания мог оказаться на трибунах и кто за это ответствен. В качестве санкций "Спартак" могут обязать провести несколько матчей без зрителей или даже лишить нескольких очков.

Во всей этой истории пока так и осталось неясно, понял ли сам Веллитон, который кроме португальского даже приблизительно не знает никакого другого языка, в центре какого скандала он оказался. Выйдя в основном составе, бразилец небезуспешно постарался доказать, что он будет полезен "Спартаку". "Селтик" и вовсе на российскую проблему расизма не обратил никакого внимания.

На трибунах в Шотландии больше внимания обращают не на цвет кожи, а на вероисповедание. За "Селтик", например, болеют католики - клуб в 1888 году был создан в основном для сбора денег в помощь беднякам восточных окраин Глазго и традиционно пользуется поддержкой лиц ирландского происхождения. За врагов "Селтика" "Рейнджерс" болеют в основном шотландские протестанты.

Кому бы и как ни молились фанаты "Селтика", похоже, это действует. Только благодаря высшим силам гости продержались первую половину матча, а затем и сумели открыть счет. Под таким стартовым натиском "Спартака" устояли бы немногие российские команды. Шотландцы оказался крепче россиян. И это несмотря на то, что на билетах, отпечатанных на этот матч, значилось "Кубок России "Спартак" - "Селтик".

Пережив несколько неприятных моментов, один из которых даже завершился взятием ворот, отмененным арбитром, усмотревшим микроскопический офсайд, гости провели резкую контратаку. Макдональд промчался по правому флангу и сделал точную передачу в штрафную прямо на набегавшего Хартли, который головой отправил его в угол ворот Плетикосы. Чисто британский гол -- 0:1.

На то, чтобы прийти в себя, "Спартаку" понадобилось четверть часа. Но зря "Селтик" чувствовал себя в эти минуты в безопасности. Под конец тайма "Спартак" снова включил максимальные скорости, и уж этот штурм увенчался успехом. Москвичи ответили шотландцам тоже по-британски - навес Шишкина с правого фланга, Павлюченко выиграл верховую борьбу, и хотя Маркус Браун в прыжке дотянулся до этого мяча, отбить его голкиперу "Селтика" не удалось - 1:1.

Почувствовав, что шотландцев можно обыгрывать в верховых дуэлях, после перерыва команда Черчесова стала активно пользоваться навесными передачами. И несколько раз вполне могла добиться своего. Например, на 65-й минуте Павлюченко бил головой вообще без помех, но перестарался, и мяч, ударившись о землю, прошел выше перекладины. А чуть позже лишь расторопность защитников позволила Брауну перевести дух.

Но самую большую пользу своей команде Браун принес в конце матча. Тут уже головой бил Веллитон, но удача отвернулась от бразильца, и сильно пущенный мяч попал прямо в шотландского голкипера. И тут же шанс проявить себя получил его спартаковский коллега - Плетикоса сумел в одиночку ликвидировать опасный прорыв к своим воротам.

Удар Ковача на последней минуте, после которого мяч сверху опустился на перекладину, подвел итог усилиям "Спартака". Москвичи не сумели воспользоваться фактором своего поля и теперь вынуждены в Глазго думать об атаке.

Еще один неприятный сюрприз приподнес тренер "Селтика". Гордон Страчан обвинил руководство московского клуба в нечестной подготовке к матчу, сообщает "Еженедельник Футбол".

"Они слишком сильно полили искусственный газон и он стал не тем полем, на котором мы готовились к игре. Но это все равно было замечательно, хотя мои игроки часто не могли просто удержаться на ногах. У нас хорошее положение перед ответным матчем и мы знаем, что нам надо делать. Так что все находится в наших руках", - заявил Страчан.

nbsp;RIN 2000-