Российская Информационная Сеть
16 августа, 18:48

США выделили Израилю $30 млрд на 10 лет вперед

США выделили Израилю $30 млрд на 10 лет вперед Заместитель государственного секретаря США Николас Бернс в четверг подписал соглашение об оказании военной помощи Израилю, которым подразумевается выделение этой стране 30 млрд долларов в последующие 10 лет.

Передает "Интерфакс".

Израильский премьер Эхуд Ольмерт отмечает, что "это соглашение указывает на глубину отношений между двумя странами и на приверженность США в деле защиты Израиля и сохранения его качественного превосходства".

США оказывают содействие Израилю в рамках нового военного пакта, заключенного с союзниками Вашингтона в регионе. По словам государственного секретаря США Кондолизы Райс, оно направлено на противодействие отрицательному влиянию "Аль-Каиды", радикального шиитского движения "Хизбаллаха", а также Ирана и Сирии.

Напомним, 8 августа стало известно о том, что США сократили военную помощь Израилю на 500 млн долларов. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт после встречи с Джорджем Бушем рассчитывал на 3 млрд долларов. Однако Вашингтон сократит финансирование из-за высоких расходов на ведение боевых действий в Ираке и Афганистане.

nbsp;RIN 2000-