Российская Информационная Сеть
17 августа, 10:44

"Невский экспресс" подорвали криминальные кланы

"Невский экспресс" подорвали криминальные кланы Вчера новый губернатор Новгородской области Сергей Митин высказал еще одну версию подрыва поезда Москва - Петербург.

Напомним, что до этого теракт списывали то на кавказских боевиков, то на русских националистов, то на обычных хулиганов. Митин предположил, что пустить под откос "Невский экспресс" могли криминальные кланы области.

Версия вполне правдоподобна. Дело в том, что всего две недели назад Владимир Путин отправил в отставку прежнего губернатора области - Михаила Прусака. А полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов поставил в вину Прусаку то, что область в последнее время превратилась в вотчину криминальных кланов.

Однако в последние недели силовики начали на Новгородчине тотальную зачистку криминальных структур. А Сергей Митин, удививший новгородскую элиту жестким подходом к любым ошибкам чиновников, уже уволил двух бывших замов Прусака.

На этом фоне отвлечь от себя ФСБ, прокуратуру и следственные органы МВД для криминальных кланов Новгорода и связанных с ними чиновников было бы как глоток кислорода. Именно для этого криминал и мог устроить теракт на железной дороге.

Судите сами: сегодня на раскрытие преступления по подрыву "Невского экспресса" брошен практически весь оперативный состав Новгородского УФСБ и лучшие кадры Новгородской милиции и прокуратуры.

nbsp;RIN 2000-