Российская Информационная Сеть
17 августа, 11:32

Подростки пытались "сжечь Иисуса" в окружении геев

Подростки пытались "сжечь Иисуса" в окружении геев Нескольким подросткам показалась оскорбительной знаменитая экспозиция Ecco Homo, принадлежащая Элизабет Оxлсон (Elisabeth Ohlson Wallin). Она была выставлена в городе Йонкопинг.

Пытаясь уничтожить выставку, подростки решили поджечь место ее проведения. Этого им сделать не удалось, но они преуспели в организации драки, в которой участвовало 30 человек.

Тони эль-Зуки (Tony el Zouki), председатель культурного центра "Kulturhuset", сказал, что в потасовке участвовали приблизительно 30 человек. По его словам, попытка разрушить выставку имела религиозную мотивацию. Город Йонкопинг известен как центр шведского евангелического христианского движения.

"Если это какая-то христианская группа, то тогда я совершенно их не понимаю. Послание христианства состоит в том, что люди должны понимать и любить друг друга", - сказал эль-Зуки газете "The Local".

Напомним, что фотовернисаж Элизабет Оxлсон под названием Ecce Homo в 1998 году стал настоящей бомбой. Ecce Homo - так Элизабет назвала серию фотографий, которые показывали Иисуса Христа в гомосексуальном окружении. Всего было создано 12 работ, изображавших Христа в компании лесбиянок и геев. Каждая фотография представляет собой сцену, снятую по мотивам библейских сюжетов и работ выдающихся мастеров - Микеланджело, Доре и Караваджо.

В 1999 году Ecce Homo впервые показали в шведском парламенте, и она начала свое путешествие по миру. Интересно, что Европарламент после дебатов специальной резолюцией запретил демонстрацию фотографий Ecce Homo в своем представительстве в Страсбурге. До сих пор это едва ли не единственный случай цензуры в стенах Европарламента.

nbsp;RIN 2000-