Российская Информационная Сеть
17 августа, 19:27

США готовят ракеты для "быстрого удара" в любой точке мира

США готовят ракеты для "быстрого удара" в любой точке мира США разрабатывают новейшую гиперзвуковую крылатую ракету X-51A для осуществления "быстрого глобального удара" в любой точке мира, в том числе по террористам, сообщила в пятницу телекомпания Си-би-эс.

Весной этого года уже состоялось первое испытание двигателя SJX-61 для новой ракеты. Его разрабатывает компания Pratt & Whitney. Испытания ракеты могут начаться в 2009 году.

Скорость X-51A составит около 6,5 тысяч километров в час, что в 6,5 раз выше скорости звука и в восемь раз выше скорости обычной крылатой ракеты. На данный момент стоимость разработки X-51А составляет $240 миллионов.

Как сообщил газете "Крисчен сайенс монитор" главный научный эксперт ВВС США Марк Льюис, после начала испытания потребуется еще примерно восемь лет, прежде чем новая ракета поступит на вооружение.

По словам Льюиса, такая ракета "была бы идеальным оружием" для удаленных регионов мира, по которым США необходимо наносить быстрые удары.

Издание сообщает, что гиперзвуковая ракета улучшит шансы США поражать важные террористические цели, такие как Усама бен Ладен, быстрое предвижение которого пока не позволяет эффективно использовать обычные крылатые ракеты со скоростью всего лишь в 880 километров в час. Новая г иперзвуковая ракета сможет наносить удар со скростью в 6,5 раз превышающей скорость звука.

Старший эксперт вашингтонского политологического центра стратегических и бюджетных оценок Том Эрхардт считает, что гиперзвуковая ракета сможет служить эффективным инструментом сдерживания в борьбе с террористами.

"Если террористической группе придется бояться того, что нечто подобное может приближаться к месту их встречи, им придется это учитывать", - заявил газете Эрхардт, подчеркнув, что X-51A сможет эффективно преодолевать противовоздушную оборону индустриально развитых государств.

nbsp;RIN 2000-