Российская Информационная Сеть
18 августа, 10:18

Смог над столицей - от аномального зноя

Смог над столицей - от аномального зноя В эти знойные дни многие москвичи страдают не столько от жары, сколько от духоты. В городе очень тяжело дышится. Безоблачное небо покрыто белесой дымкой. К концу недели во многих районах мегаполиса появился запах гари.

Что отравляет нам жизнь? Причин сразу несколько:

1. Вредные выбросы автомобилей и промышленных предприятий. В сухую погоду вся эта гадость копится в приземном слое воздуха. Виновник аномального зноя - антициклон. Это атмосферный вихрь с повышенным давлением, он придавливает вредные примеси к земле, не дает им рассеиваться.

В итоге к концу рабочей недели вблизи автодорог и промзон Москвы концентрации оксида углерода, диоксида азота, фенола и формальдегида намного превысили санитарные нормы. Повышенный уровень загрязнения воздуха экологи зафиксировали в Щелкове, Клину и Серпухове.

2. Дым от торфяных и лесных пожаров. Запах гари в столице - именно от них. Огонь полыхает сейчас в Рязанской области, на границе с Подмосковьем, очаги есть во Владимирской области и Орехово-Зуевском районе. Из-за долгой жары и суши пожароопасная ситуация и в других районах области.

3. Фотохимический смог.

Что это такое?

- При 30-градусном зное и активном солнечном излучении вредные примеси, которых сейчас много в городском воздухе, разлагаются, с ними происходят химические реакции, - объясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна ПОЗДНЯКОВА. - В результате образуется избыток озона. Озон действует как окислитель, вредный для легких и слизистых оболочек. Фотохимический смог не влияет на цвет воздуха, мы его не видим и не ощущаем, но именно из-за него сейчас так тяжело дышать.

В выходные жара немного спадет. В субботу в Москве около +29 градусов, воздух освежат короткие дожди. Правда, они вероятны в основном на западе области, а леса горят на востоке. В воскресенье через Московскую область пройдет атмосферный фронт атлантического циклона. Уже повсеместно прольются дожди, прогремят грозы, а на градусниках будет "всего" +27. Передышка будет очень короткой: с понедельника власть над столичной погодой опять перейдет в руки антициклона, и во вторник-среду он раскалит мегаполис до +33 градусов.

- На следующей неделе ситуация с лесными пожарами ухудшится, - считает Татьяна Позднякова. - Но поскольку ветер будет слабым, дым, скорее всего, не дойдет до столицы. Гарью может затянуть Шатуру, Павловский Посад, Горьковское шоссе. А фотохимический смог, увы, никуда не денется, так как вплоть до 24 августа ожидается сухая и жаркая погода.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Евгений ЗАСЛАВСКИЙ, врач высшей категории, аллерголог:

Больше пейте и не таскайте тяжести

- Городской смог вытесняет из воздуха кислород. В дневные часы его количество может снижаться на 15 - 20%. У нас из-за этого сгущается кровь, снижается сосудистый тонус, могут быть перепады давления.

А такие составляющие смога, как фототоксические элементы, очень плохо влияют на дыхательную систему: раздражают легкие, вызывают затруднение дыхания, кашель - вплоть до приступов удушья. Больше всего в этой ситуации страдают сердечники и астматики. Но и здоровым людям тоже не по себе...

Вот простые советы на каждый день, чтобы легче пережить смог:

1. При сильном смоге, когда чувствуете, что трудно дышать, намочите носовой платок в воде и дышите через него (желательно отжимать и снова смачивать платок каждые 2 - 3 минуты). Вместо платка можно использовать влажные салфетки.

2. Чтобы усилить кровообращение, больше пейте жидкости - лучше столовой минералки без газа (лечебная минералка богата солями и в большом количестве может нарушать солевой обмен). Также для разжижения крови можно принимать по четверти таблетки аспирина в день.

3. Для стимуляции дыхания хороши эфирные масла цитрусовых, эвкалипта, шалфея (маленькие флакончики с эфирными маслами продаются в аптеках). В бардачок машины на всякий случай положите пузырек с нашатырем.

4. Для облегчения дыхания ночью перед сном хорошо растирать грудь мазями с ментолом.

5. Старайтесь по возможности снизить физнагрузки - хотя бы не таскайте тяжелых сумок. Если занимаетесь в фитнес-клубе, пока откажитесь от силовых тренажеров и штанги.

6. Дома каждый день делайте влажную уборку.

7. Если у вас проблемы с сердцем или бронхиальная астма, выходя из дома, не забывайте лекарства на случай приступа.

8. Тяжелая пища дает дополнительную нагрузку на сердце и дыхательный центр. Ешьте меньше жиров и больше пищи, богатой антиоксидантами: морскую рыбу, свежие овощи (особенно листовые салаты, шпинат, щавель).

nbsp;RIN 2000-