Российская Информационная Сеть
18 августа, 14:31

Гаишники заставляют нарушителей слушать проповеди

Гаишники заставляют нарушителей слушать проповеди На днях на самую оживленную транспортную развязку Барнаула вместе с нарядом ДПС вышел отец Константин, как положено - в рясе и с крестом. Земная и небесная власти разделили обязанности: правоохранители отлавливали нарушителей, а священник учил их уму-разуму.

Кто прослушал проповедь - свободен, денег платить не надо да еще маленькую иконку в подарок получает. Но если отказываешься от задушевной беседы - плати штраф!

Священнослужитель уверенно ссылался на Библию.

- В Евангелии сказано: не искушай судьбу, не искушай Бога, - обращается он к нарушителям. - Дабы миновала тебя опасность.

Три минуты такой беседы - и виновный, по мнению отца Константина и ГИБДД, уже иначе смотрит и на свой поступок. От беседы со священником наотрез отказался только один водитель.

- Я все равно в Бога не верю! - заявил он.

Что ж, дело хозяйское. Атеисту выписали протокол.

- А если нарушитель - мусульманин или буддист? - поинтересовались мы у отца Константина.

- Таких не попадалось, но, думаю, и с ними мы бы нашли общий язык!

Духовной пищи хватило не только автомобилистам. Батюшка увещевал и пешеходов, которые перебегали проспект не по "зебре".

Не привычный к такой работе батюшка дежурил всего пару часов. А потом признался, что устал:

- В церкви будет намного уютнее.

Но работой своей остался доволен: шутка ли - за 2 часа двадцать человек "побожились" больше никогда не нарушать дорожного порядка!

nbsp;RIN 2000-