Российская Информационная Сеть
18 августа, 18:37

Новый Sony Ericsson K850i с блеском прошел проверку (фото)

Новый Sony Ericsson K850i с блеском прошел проверку (фото) С момента выхода на рынок фотографических флагманов Sony Ericsson K790i и K800i прошел почти год. За это время на рынке появился телефон K810i с измененным дизайном.

От шведско-японского концерна ждали чего-то необычного, запоминающегося и в то же время - традиционного. Первые два ожидания реализовались в новом флагмане Sony Ericsson Cyber-shot K850i, а вот с традициями вышло не очень. Почему? Читайте дальше - и все узнаете!

Это предварительный обзор телефона, описаны не все функции, к моменту выхода характеристики могут измениться. К тестированию Sony Ericsson K850i мы еще вернемся.

Дизайн

В нашей тестовой лаборатории оказались два образца К850i - черный с зелеными вставками и черно-серебристо-синий. Сложно сказать, какой из них лучше: оба аппарата выглядят очень презентабельно.

Лицевая и задняя панели выполнены из прочного глянцевого пластика, на котором остаются следы от пальцев. Если для самих поверхностей это безвредно, то "заляпывание" стекла, прикрывающего объектив, приводит к снижению качества снимков. Выходов два - либо купить чехол, либо протирать аппарат подручной тряпочкой. В отличие от K790i, у этого телефона нет металлической рамки, так что ронять его не стоит.

Боковины и торцы телефона созданы из матового пластика. На левом боку никаких кнопок нет.

Зато на правом - целая россыпь. Здесь находятся кнопки управлению громкостью и цифровым зумом, двойная кнопка камеры (активация, затвор) и ползунок выбора режимов (фото, видео, галерея). Кнопка включения камеры утоплена в корпус и невелика по размерам. Возможно, это не слишком удобно, зато исключены случайные нажатия, когда телефон лежит в кармане или сумке.

На верхнем торце телефона расположена кнопка питания. По короткому нажатию открывается меню быстрого доступа к режимам работы и звуковым профилям - такое же, как и во многих других телефонах Sony Ericsson.

На нижнем торце находится стандартный разъем Fast Port для синхронизации, подзарядки и наушников. Там же - маленькая крышка аккумуляторного отсека. Снять заднюю панель в K850i нельзя - видимо, это сделано для того, чтобы уберечь камеру от повреждений. Под крышкой расположен сам аккумулятор с симпатичной оранжевой защелкой, слоты для SIM-карты и карты памяти.

Телефон понимает карточки microSD и Memory Stick micro M2, и в этом его большой плюс. Минус заключается в том, что возле слота нет рисунка, показывающего, какой стороной нужно вставлять карту. Впрочем, положений всего два, запомнить несложно. Кстати, как и прошлые модели, K850i не работает без SIM-карты. При переходе в режим полета телефонная часть отключается, но "симка" все равно должна быть в слоте.

Для некоторых поклонников Sony Ericsson клавиатура K850i станет разочарованием, для других - наоборот, радостью. Все зависит от того, насколько легко владельцы откажутся от привычного джойстика. Его в этом телефоне заменяет цветная рамка, охватывающая клавиши 2 и 5. Кнопка ОК сделана сенсорной, по бокам от нее расположены две не менее сенсорные софт-клавиши. Все кнопки работают прекрасно, опасаться отказов или повреждения дисплея не стоит.

Под сенсорным блоком находятся кнопки ответа и окончания вызова, клавиши отмены и доступа к Activity Menu (списку часто используемых функций, включая загруженные файлы). Они небольшие, поначалу возможны неправильные нажатия. Привычных по прошлым моделям К-серии кнопок возврата и доступа к браузеру не предусмотрено.

Цифровые кнопки квадратные и очень мелкие, но нажимать их удобно благодаря приподнятости над корпусом и достаточно большому ходу. В темноте обозначения и окантовки кнопок подсвечиваются белым.

Дисплей K850i больше по размерам, чем экран K790i, но разрешение осталось прежним - 320х240 пикселей. Картинка выглядит четко, пикселизации нет. На солнце дисплей остается читаемым.

Над экраном расположен сенсор освещенности, динамик и VGA-камера для видеозвонков в сетях третьего поколения.

Телефонные функции

Со своими прямыми обязанностями Sony Ericsson K850i справляется на ура. Качество приема GSM-сигнала прекрасное, в условиях слабого приема оно лучше, чем у K790i. Голос собеседника хорошо слышен, посторонних хрипов и эха нет вообще. Громкая связь также работает хорошо, включить и отключить ее можно во время разговора нажатием одной кнопки.

Телефоны Sony Ericsson всегда отличались продолжительной автономной работой. Превосходят их только телефоны Philips Xenium, функциональность которых из-за этого серьезно ограничена. Здесь же наблюдается паритет: увеличение времени автономной работы не приводит к снижению функциональности. K850i не стал исключением: при среднем использовании (полчаса разговоров, десяток сообщений, час работы с меню, плеер, интернет) телефон работает почти 5 суток. Сюда не включена работа камеры и Bluetooth, которые не функционировали в наших прототипах, с их использованием время работы сократится до 4 суток.

Телефонная книга разрослась до 5000 контактов. Теперь гиперобщительные пользователи не будут сетовать на то, что память телефона быстро заканчивается.

Главное улучшение менеджера сообщений - поддержка групп (Business, Favourites, Follow Up, Fun, Holiday, Important), создавать архивы переписки стало удобнее.

Почтовый клиент поддерживает вложения любого типа и размера. Если тип файла телефону не известен, открыть его нельзя, а вот сохранить или передать - пожалуйста.

Развлечения

Все фотографии, подкасты, музыкальные и видеофайлы располагаются в отдельном меню "Медиа". Его главная особенность - датчик движения, который обеспечивает поворот экрана на 90 градусов при соответствующем повороте телефона. Ландшафтный режим удобен для полноэкранного просмотра фотографий и видеороликов. Кроме того, датчик движения задействован в некоторых играх.

Встроенная 5 Мп камера заслуживает отдельного рассмотрения, и подробно о ней мы расскажем во второй части обзора. Пока же отметим удобное управление: кнопки 3, 6, 9 и решетка в режиме камеры отвечают за смену режимов, сцен съемки, включение таймера и вспышки. Такое решение было впервые применено в телефоне Sony Ericsson K810i.

K850i - первый телефон на рынке с двумя вспышками: ксеноновой и светодиодной. Последняя используется реже и некоторых случаях обеспечивает лучшее качество изображения при недостатке освещенности.

Много споров вызвало и еще вызовет новое расположение шторки объектива. Теперь она не выступает, как в K790i, а находится под защитным стеклом. Благодаря такой конструкции телефон ровно лежит на столе, а камера не включается самостоятельно, когда не нужно (с прошлыми моделями это время от времени случалось). С другой стороны, теперь перед съемкой нужно обязательно протирать защитное стекло. К тому же, если шторка вдруг сломается, починить камеру будет сложнее.

Качество воспроизведения музыки очень хорошее, немного не дотягивает до W-серии. Реализация плеера стандартна, количество настроек поменьше, чем у Walkman-телефонов. Низких частот традиционно не хватает, но это компенсируется сочным, объемным звучанием.

К работе FM-радио претензий нет. Как и прежде, проводная гарнитура используется в качестве антенны, диапазон 87,5-108 МГц, память на 30 станций. Чувствительность приемника очень хорошая, он улавливает даже слабые сигналы.

Телефон воспроизводит потоковое видео (например, YouTube), но для этого нужна более-менее приличная скорость подключения к интернету. К слову, все доступные мобильные интернет-технологии в нем есть: GPRS, EDGE и даже неактуальный пока в России HSDPA.

Резюме

Sony Ericsson K850i производит очень хорошее впечатление. Многие функции улучшены, появились новые. Очень изменилось управление - пока сложно сказать, в лучшую ли сторону, но привыкаешь к нему быстро.

Приятно, что телефон понимает два формата карточек памяти, долго работает в сетях второго и третьего поколений, поддерживает различные стандарты передачи данных. Еще приятнее - 5 Мп камера серии Cyber-shot, к детальному тестированию которой мы еще вернемся.

К недостаткам телефона можно отнести маркую поверхность и ненадежную на вид оранжевую защелку аккумулятора. Впрочем, глянец сейчас в моде, а защелка вряд ли будет использоваться чаще двух-трех раз в год. Так что в целом новый флагман Sony Ericsson заслуживает очень высоких оценок!

nbsp;RIN 2000-