Российская Информационная Сеть
19 августа, 09:51

В парламент Казахстана прошла только партия Назарбаева

В парламент Казахстана прошла только партия Назарбаева Партия "Нур Отан" победила на внеочередных выборах в нижнюю палату парламента Казахстан, набрав 88,05 процента голосов избирателей или 5174169 из 8870146, включенных в списки для голосования.

Об этом сегодня на итоговой пресс-конференции объявил, по предварительным итогам, председатель Центризбиркома страны Куандык Турганкулов.

Явка избирателей составила 64,56 процента. В избирательной кампании принимали участие семь партий. Кроме "Нур Отана", по предварительным данным, никто из них не смог преодолеть семипроцентный порог для прохождения в парламент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще днем в субботу, согласно предварительным результатам exit-polls Демократическая партия Казахстана "Ак жол" набирала 7,2% голосов избирателей.

"Ак Жол" когда-то находилась в непримиримой оппозиции к президенту, однако после предыдущих президентских выборов в партии произошел раскол. В результате в данный момент "Ак Жол" является умеренной оппозицией, которую власти Казахстана вполне готовы видеть в парламенте, отмечает "Эхо Москвы". Однако и она в итоге не прошла в парламент.

"То, что почти 65% избирателей приняли участие в голосовании, а это лучший показатель за все годы нашей независимости, показывает ответственность наших граждан", - заявил Нурсултан Назарбаев на митинге сторонников партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), проходившем на центральной площади столицы Казахстана в ночь воскресенье.

"Сегодня в нашей истории день, который ставит точку в конституционной реформе. Избрав мажилис и маслихаты по новой конституции, завтра, когда мы узнаем итоги голосования, казахстанцы начнут жить в новой политической системе", - сказал президент.

"Казахстанцы проголосовали за тот курс, которого мы придерживались последние годы, то есть за мир и стабильность в стране", - отметил он.

В парламентских выборах участвовали Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-Демократическая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" ("Аул"), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия "Руханият" ("Разум"), Коммунистическая Народная партия Казахстана, Партия Патриотов Казахстана.

Выборы в парламент были назначены после того, как в июне депутаты мажилиса предыдущего созыва добровольно сложили свои полномочия, с тем, чтобы смогли вступить в силу все законодательные поправки, внесенные ранее в конституцию. У нового состава палаты появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра, а также большинства членов правительства. Девять депутатов мажилиса 20 августа будут избраны Ассамблеей народов Казахстана.

Предварительные итоги выборов Центризбирком обещал огласить в воскресенье, 19 августа.

Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Гао Юйшен считает проходящие в Казахстане выборы в нижнюю палату парламента (Мажилис) легитимными, свободными и демократическими.

"В целом, мы считаем, что выборы проходили в спокойной атмосфере, при полном соблюдении законодательства Казахстана. Имели место некоторые мелкие технические проблемы локального характера, которые не оказывают влияния в целом на ситуацию", - сказал он в интервью РИА Новости.

По словам представителя ШОС, наблюдатели от этой влиятельной международной организации "не отметили ни одного нарушения закона о выборах".

"Уверен, что выборы, прошедшие в Казахстане, признают состоявшимися", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-