Российская Информационная Сеть
19 августа, 11:57

В Сомали 21 человек погиб и 15 ранены

В Сомали 21 человек погиб и 15 ранены Двадцать один человек погиб и 15 ранены из-за земельных распрей между враждующими движениями одного клана в центральной части Сомали, примерно в 480 километрах от столицы страны Могадишо, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По его данным, конфликтующие стороны принадлежат к клану Хавийе - одному из четырех крупнейших в Сомали. Вражда началась из-за пастбищных земель с расположенными на них колодцами, которые являются особо ценным ресурсом, особенно в частые периоды засухи в этих местах.

Как стало известно агентству Синьхуа, накануне неизвестные убили одного из старейшин клана Хавийе. Из-за этого начались боевые действия сразу в двух деревнях с использованием тяжелого стрелкового оружия и гранатометов. По словам очевидцев, часть жителей покинула дома из страха попасть под обстрел.

Противоречия между враждующими сторонами клана являются давними и приводят к конфликтам довольно часто, однако последняя вооруженная стычка стала самой серьезной, отмечает агентство.

На данный момент известно, что старейшины с обеих сторон пытаются прийти к мирному согласию.

nbsp;RIN 2000-