Российская Информационная Сеть
19 августа, 14:51

Алексий II освятил яблоки в храме Христа Спасителя

Алексий II освятил яблоки в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил богослужение и освятил плоды в храме Христа Спасителя в праздник Преображения Господня, известный в народе как Яблочный Спас, передает корреспондент РИА Новости.

При этом глава Русской православной церкви призвал верующих внутренне преображаться, следуя заповедям Христа.

"Господь неоднократно напоминает нам, что Он есть путь, и истина, и жизнь. И нам необходимо следовать за Господом, слушать Его заповеди и быть исполнителями заповедей Христовых", - сказал патриарх тысячам прихожан, собравшимся в храме в праздничный день.

Алексий Второй пожелал, чтобы не только сегодняшний праздник, но каждый день христианина освящался и преображался молитвой.

Праздник Преображения христиане празднуют с IV века - после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор.

Согласно Евангелию, Иисус открыл своим ученикам, что Ему надлежит идти в Иерусалим, много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, быть убитым и на третий день воскреснуть. Через несколько дней после этих слов Христос возвел трех апостолов - Петра, Иакова и брата его Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними. "Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет", - говорится в Евангелии от Матфея.

Два ветхозаветных пророка Моисей и Илия явились преображенному Христу и беседовали с Ним. А из светлого облака, осенившего их, раздался глас Бога-Отца, свидетельствующий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

Эти слова были обращены не только к апостолам, но "ко всем нам", подчеркнул Алексий Второй.

По традиции, на Преображение после Божественной литургии освящают яблоки и другие плоды.

nbsp;RIN 2000-