Российская Информационная Сеть
19 августа, 19:55

Казахская оппозиция не признает итоги выборов в парламент

Казахская оппозиция не признает итоги выборов в парламент Партия Казахстана "Ак жол" заявила, что не признает предварительные итоги выборов депутатов мажилиса, обнародованные в воскресенье ЦИК и свидетельствующие о победе возглавляемой президентом страны партии "Нур Отан".

"Партия "Ак жол" считает, что официальные предварительные итоги голосования не отражают истинного волеизъявления народа", - говорится в заявлении президиума центрального совета партии, не сумевшей, по предварительным данным ЦИК, набрать на выборах необходимые для прохождения в парламент 7%.

По мнению авторов заявления, на выборах имели место "подтасовки и фальсификации". В связи с этим "Ак жол" настаивает на пересчете голосов и требует создать комиссию с участием всех политических партий для проверки и оценки итогов голосования.
"Партия "Ак жол" оставляет за собой конституционное право опротестовать итоги выборов, а также на любые формы гражданского протеста, разрешенные законодательством Республики Казахстан", - говорится в заявлении.

Выборы в мажилис прошли в Казахстане в субботу. По предварительным данным ЦИК, в парламент прошла только одна партия - "Нур Отан", набравшая свыше 88% голосов.
Наблюдатели от СНГ признали выборы в Казахстане свободными и транспарентными, а представители ОБСЕ оценили их в целом положительно.

nbsp;RIN 2000-