Российская Информационная Сеть
19 августа, 20:38

Министр иностранных дел Франции прибыл в Багдад

Министр иностранных дел Франции прибыл в Багдад Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер прибыл сегодня с необъявленным ранее официальным визитом в Багдад. Это первый визит французского министра в Ирак с 2003 года после резкого выступления Франции против военной операции США в Ираке.

Как сообщил представитель французского МИД Юг Море, цель визита Кушнера - "продемонстрировать солидарность Франции с иракским народом и выслушать представителей всего спектра сообществ и течений без исключения".

Бернар Кушнер прибывает в "охваченную хаосом страну, пережившую во вторник самый смертоносный с 2003 года теракт, унесший более 400 жизней, страну, правительство которой парализовано в связи с уходом 17 из 40 министров из-за столкновений между суннитами и шиитами", отмечают французские обозреватели. Этот визит происходит через 8 дней после встречи президента Франции Николя Саркози со своим американским коллегой Джорджем Бушем в США.

В 2003 году нынешний глава французского МИД был не согласен с официальной позицией критики США за военную операцию против Ирака, он выступал против "американофобии" и считал, что если бы Франция поддержала тогда американцев, то появился бы шанс избежать войны в Ираке.

nbsp;RIN 2000-