Российская Информационная Сеть
20 августа, 09:05

Рейды дальней авиации - больше PR-акции, чем реальная угроза

Рейды дальней авиации - больше PR-акции, чем реальная угроза Российская стратегическая авиация возобновляет постоянные полеты в отдаленные районы. Самолеты будут летать над Тихим, Атлантическим, Индийским и Северным Ледовитым океаном по всем направлениям: западному, восточному, северному и южному.

Последний раз летчики несли там боевое дежурство 15 лет назад. Как сообщает Первый канал, это заявление президент России Владимир Путин сделал 17 августа после завершения совместных учений стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Однако сделать заявление и выполнить его - это далеко не одно и то же. Не случайно официальный представитель совета национальной безопасности США Гордон Джондрое уже заявил, что США не испытывают беспокойства в связи с заявлением Путина.

"Я не думаю, что у наших вооруженных сил есть обеспокоенность в связи с этим", - сказал Джондрое в пятницу журналистам на рачно президента США под Кроуфордом в штате Техас, где его попросили ответить на вопрос, не считают ли американские военные возобновление полетов росийских бомабрдировщиков угрозой для безопасности США.

- Собственно, заявление Путина было сделано не для американцев, так что им беспокоиться, - заметил по этому поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, находящийся в данный момент в деловой поездке по Северо-Кавказскому региону. - В первую очередь это было заявление для партнеров по разваливающему Договору о коллективной безопасности СНГ.

И во-вторых для российского избирателя, который должен перед выборами ощущать, как растет мощь путинской России. Не случайно прорежимные СМИ поспешили заявить, что дальняя авиация России встает на боевое дежурство "как при СССР", что технически невозможно сегодня.

В советское время самолеты дальней авиации, несшие на борту ракеты с ядерными зарядами, несли боевое дежурство в постоянном режиме - пока 1 экипаж находился в воздухе, второй располагался в полной готовности к вылету, а третий находился в непосредственной близости от аэродрома.

Фактически осуществлялся непрерывшый мониторинг воздушного пространства, а в случае нанесения противником первого ядерного удара, как минимум два из трех экипажей оказывались в воздухе, и могли нанести удар возмездия. У современных российских ВВС нет ни достаточного количества подготовленных пилотов, ни достаточного количества машин.

Речь может идти только об эпизодических рейдах дальней авиации, в больше степени представляющих собой PR-акции, чем реальную угрозу потенциальному противнику.

nbsp;RIN 2000-