Российская Информационная Сеть
20 августа, 14:07

10 секретов здорового сна

10 секретов здорового сна В век бесконечных стрессов и постоянного цейтнота очень многим приходится жертвовать сном для того, чтобы все успеть. Увы, но часто такое отношение к собственному сну заканчивается очень плачевно.

И человек уже просто не может заснуть даже тогда, когда хочет. Как же победить бессонницу?

Всем нам знакома упрямая бессонница, которая мучает по ночам, заставляет заниматься посторонними делами и пить снотворное, которое, кстати, не помогает. В итоге утро получается не только разбитым, но и абсолютно непроизводительным... Это отражается на нервной системе, настроении и самочувствии, нередко из-за "незваной гостьи" у тебя возникает депрессия. Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд, из любой ситуации можно найти выход!

Самое главное - определить для себя, из-за чего могла возникнуть бессонница, а причин, уж поверь, может быть не мало. Возможно, на днях произошло важное событие, которого ты давно ждала, и которое очень многое могло изменить в твоей жизни. Ты постоянно об этом думаешь, беспокоишься, соответственно, не можешь спокойно спать. Или по ночам вместо сна ты грезишь о том, который недавно покорил твое сердце.

А может, ты так сильно хочешь похудеть, что делаешь упражнения с утра до позднего вечера, а делать это категорически запрещается. Ведь активность перед сном сбивает организм и не дает ему спокойно настроиться на сон. К тому же, если ты ложишься спать каждый день в разное время, это тоже мешает организму работать как часы. Можно назвать еще массу причин плохого сна, но, думаем, лучше будет узнать, как избежать этого. На самом деле, способов много и все они очень приятные...

1. Спать нужно ложиться только тогда, когда хочется. И это важно, ведь если ты будешь ложиться раньше, например, когда еще светло, то тебе не удастся обмануть свой организм, он будет ждать, когда стемнеет. Ты, конечно, можешь зашторить окна, но это тоже не выход.

2. Жара, жара, мороз, мороз, а спать не можем мы всерьез! Если говорить начистоту, то в жару лучше спать обнаженными (тело должно дышать) или под простынкой (если не комфортно без ничего). Если и так жарко, то можно непосредственно перед сном принять холодный душ и, не вытираясь, лечь в постель, тогда при соприкосновении воздуха с телом будет некий эффект охлаждения. Зимой же лучше укутаться в мягкое теплое одеяло, предварительно приняв горячий душ и выпив чашечку чая...

3. Спокойствие, только спокойствие! И это не пустые слова, ведь организму необходимо настроиться на хороший здоровый сон, а ты вместо этого будоражишь его. Нужно спокойно полежать почитать свою любимую книгу или журнал, послушать музыку, а телевизор лучше не смотреть, так как напрягаются глаза, что мешает расслаблению.

4. Нужно принять ванну, но не пить горячий кофе! Очень хороший способ расслабить себя перед сном - принять горячую ванну с божественным ароматом масел. Масла снимут с тела дневное напряжение, поласкают твои рецепторы убаюкивающими запахами и создадут ощущение безмятежности и спокойствия. После ванны ты почувствуешь ощущение невесомости, которая тебя донесет до кроватки и уложит спать. Да, и не смей пить кофе, не мучай свой организм!

5. Лучший сон - на лоне природы! Ты не замечала, что в деревне или на даче, надышавшись опьянительно-свежего воздуха, ты даже до кровати не успевала доходить и засыпала мгновенно (конечно, если это был не сеновал с букашками и не чердак с летучими мышками). Теперь знай, что свежий воздух необходим нам для того, чтобы хорошо спать, ведь твой организм продолжает работать ночью, и ему нужны для этого подходящие условия. Если ты всегда будешь спать с открытым окошком или форточкой, даже зимой, то заметишь, что бессонница не заявится к тебе никогда.

6. Секс - главный стимулятор глубокого сна! Все мы люди с определенными инстинктами и ничего с этим не поделаешь. Ты, наверное, скажешь, что мы противоречим пункту 3, но это не так! К сексу это не относится, так как в это блаженное время выделяются гормоны радости эндорфины, которые имеют наркотическое и обезболивающее свойства. Ты сначала пребываешь в эйфории, а потом сладко засыпаешь в объятиях любимого мужчины (кстати, научно доказано, что спать обнявшись не только приятно, но и полезно, так как в это время идет обмен энергией).

7. Массаж всего тела моментально усыпит твою бдительность и активность. Как не странно, но именно он оказывает лечебное действие на твою кожу и косточки. Умение правильно его делать так же играет не последнюю роль, как и время суток. Легкие поглаживания вдоль тела в секунду усыпят сознание, и ты сможешь не только расслабиться во сне, но и увидеть красочные сны...

8. Не ешь перед сном (как минимум за 2 часа)! Если ты ешь на ночь, то твой организм начинает активно работать, и когда ты засыпаешь, он продолжает это делать. Не будь эгоисткой, позволь своему желудку поспать вместе с тобой! Единственное, можно скушать что-нибудь легкое, например, фрукты.

9. Травушка-муравушка... Именно сборы трав оказывают успокаивающее действие на твою нервную систему. Если ты перед сном выпьешь травяной настой, то, поверь, спать будешь, как ребенок. Мало того, что травка не принесет вреда, она еще и полечит...

10. Деликатный уход за всем телом необходим перед сном! Действительно, без этого спать тебе будет не только не приятно, но и не возможно. Во-первых, нужно смыть с себя всю косметику, желательно не мылом, так как оно очень сушит кожу (если только оно не с кремом). Во-вторых, необходимо тонизировать кожу, то есть протереть ее качественным тоником для лица, который снял бы с нее напряжение. В-третьих, нужно пропитать ее хорошим витаминизированным ночным кремом.

В этом, например, поможет испанская косметика Tegor, так как она представляет разные линии по уходу за кожей, в них входит и очищающие, и тонизирование и питание. Например, ночной крем для укрепления и питания кожи не только подготовит ее ко сну, но и будет ухаживать за ней на протяжении всей ночи. После этого, кожа будет как у младенца и сон тоже...

После того, как мы перечислили основные способы "засыпания", хотелось бы отметить, что сон - дело индивидуальное. Если один человек лучше засыпает под шепот листьев, то другой под голос диктора. Но, в общем и целом, все мы одинаковые и желания у нас вполне естественные - спать перед работой, гулять всю ночь на пролет в выходные, наслаждаться отпуском и днем и ночью с любимым человеком, и даже не спать целыми сутками, когда рядом маленькое только родившееся существо...

nbsp;RIN 2000-