Российская Информационная Сеть
20 августа, 14:49

Страны ШОС создают свой энергетический клуб

Страны ШОС создают свой энергетический клуб "Дранг нах остен" - "Марш на Восток". Сегодня этот лозунг - в ином, конечно, прочтении и понимании - оказался удивительно подходящим для российской внешней политики.

Потерпев обидное поражение на европейском направлении и лишившись практически всех своих союзников на Западе, даже с Беларусью отношения за последний год были изрядно подпорчены, Россия не без успеха сколачивает "альтернативу" США, НАТО и ЕС на востоке Евразии - в лице ШОС.

Очередной саммит этой организации в Бишкеке завершился подписанием документов. Среди них - Бишкекская декларация, Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместное коммюнике. Как отмечают аналитики "Вестей", основной документ - это Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств ШОС.

"Зафиксированные в нем положения придадут дополнительный импульс дальнейшему углублению партнерских отношений в соответствии с "духом Шанхая", на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех партнеров", - сообщил ИТАР-ТАСС накануне источник в Кремле.

"Сегодня были также подписаны важные соглашения по линии министерств культуры и между двумя финансово-экономическими структурами ШОС - Деловым советом и Межбанковским объединением", - отметил президент РФ. "Что касается наших подходов к решению региональных международных проблем, то они нашли свое отражение в принятой Бишкекской декларации", - добавил он.

В том, что ШОС рассматривается именно как альтернатива Западу, сомневаться тоже не приходится. В словах президента России, что любые попытки "в одиночку" решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют, и "в наступившем ХХI веке мир стремительно меняется: уходит в прошлое блоковое мышление, появляются новые центры влияния и экономического роста", многие увидели не очень завуалированный намек на США.

А когда президент РФ заявил, что "Россия, как и другие государства ШОС, выступает за укрепление многополярной международной системы, обеспечивающей равную безопасность и возможности развития для всех стран", сомнения окончательно исчезли. "Мы убеждены: безопасность в глобализирующемся мире неделима", - сказал он.

В качестве конкретики Владимир Владимирович уже намекнул, что ШОС хотела бы получить свой кусок пирога в Афганистане - он заявил, что считает целесообразным обсудить возможности содействия развитию Афганистана в ходе специальной конференции Шанхайской организации сотрудничества. "Убежден, что все страны-члены ШОС заинтересованы в стабильности на афганской земле.

В этой связи было бы целесообразно обсудить возможности нашего содействия развитию Афганистана в ходе специальной конференции", - заявил Путин. В связи с этим российский президент предложил поручить проработать данный вопрос представителям МИД стран ШОС.

Однако на этом фоне практически незамеченным прошло другое заявление президента России. Путин, по сообщению ряда СМИ, считает, что странам ШОС необходимо расширять взаимодействие в сфере энергетики. "Мощным стимулом для региональных проектов в интересах всех членов ШОС способно стать расширение сотрудничества в энергетике.

Уверен, что начатый энергодиалог, сопряжение национальных энергетических концепций, образование энергетического клуба зададут приоритеты нашего дальнейшего взаимодействия", - сказал президент России.
О том, что энергетика уже давно превратилась для России в едва ли не основной политический инструмент, сказано и написано предостаточно.

Более того, как раз накануне саммита глава МИД РФ Сергей Лавров в своей статье "Сдерживание России: назад в будущее?", размещенной на сайте российского внешнеполитического ведомства и опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике", признал: Россия видит свою роль в мировой энергетике как средство обеспечения своей внешнеполитической самостоятельности.

"Россия не нарушила ни одного своего обязательства перед странами-импортерами, ни одного контракта на поставку углеводородов", - заявил Сергей Лавров. "Именно свобода действий и свобода слова, которые мы обрели во внешних делах и которыми, кстати, пользуемся в рамках международного права, являются главным пунктом обвинения со стороны тех, кто недоволен укреплением России", - сказал министр.

По своему "энергетическому" составу ШОС - впрочем, организация достаточно разнородная: Россия и Туркменистан - экспортеры, Китай - импортер углеводородов, так что единой схемы здесь нет и быть не может. Однако заявление Путина на саммите ШОС стало еще одним подтверждением, что нефть и газ просто становятся универсальным средством для российской политики, кнутом и пряником одновременно.

nbsp;RIN 2000-