Российская Информационная Сеть
21 августа, 11:56

Полиция Латвии намерена запретить "Русский марш" в Риге

Полиция Латвии намерена запретить "Русский марш" в Риге Полиция безопасности Латвии, скорее всего, будет рекомендовать Рижскому самоуправлению не давать разрешение на проведение в Риге "Русского марша" 8 сентября, пишет во вторник латвийская газета Neatkariga.

Замначальника полиции безопасности Юрис Лейтиетис сообщил, что полицией из Рижской думы получена информация о мероприятии. Официальное заявление в связи с этим готовится, при этом, по словам Лейтиетиса, полиция "склоняется к тому, что будет против шествия".

Ранее сообщалось, что союз "Родина" и Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) планируют провести в Риге "Русский марш" с требованием предоставить латвийское гражданство негражданам, обеспечить право на получение образования на русском языке и предоставить русскому языку статус официального, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил ранее BNS лидер ЛНДП Евгений Осипов, в мероприятии примут участие около 500 человек. Главными лозунгами мероприятия будут: "Русские - коренные жители Латвии, половина страны!", "Гражданство - всем!", "Русский язык - официальный!", "Русским - русское образование!", "Латвия - наша страна!", "Русские не сдаются!", "Будет хорошо русским - будет хорошо всем!".

Планируется, что шествие начнется в 17:00 от памятника Барклаю-де-Толли, откуда его участники пройдут через Старую Ригу к Петровскому парку (Виестурдарзс). Предполагается, что в акции примут участие жители Риги, Лиепаи, Вентспилса, Саласпилса, Огре, Салдуса, Даугавпилса и других городов Латвии.

nbsp;RIN 2000-