Российская Информационная Сеть
21 августа, 12:37

Работник авиакомпании спас людей из пламени самолета

Работник авиакомпании спас людей из пламени самолета В аэропорту японского города Наха в понедельник утром сразу после посадки сгорел самолет Boeing-737 авиакомпании China Airlines, прибывший из Тайбэя. Все находящиеся на борту люди были чудом спасены.

По сообщению представителей полиции, в лайнере летело 157 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они выжили только благодаря наблюдательному наземному служащему, который сразу же после приземления самолета около 10.27 по местному времени заметил, что из него вытекает топливо. Он немедленно дал знать капитану корабля, Ю Чиену Куо, и тот выбросил надувные трапы, по которым экстренно эвакуировал всех пассажиров и членов экипажа.

По словам шокированных участников катастрофы, всего через три минуты после этого взорвался левый двигатель лайнера - и языки пламени мгновенно охватили самолет. Корпус машины разломился надвое посередине, и оттуда вырвались черные клубы дыма. Шасси подломились, и вся конструкция рухнула на брюхо.

Пока более часа тушили пожар, пассажирам становилось все хуже после перенесенного стресса. Особенно тяжелым было состояние 7-летней девочки и 57-летнего мужчины, которых тут же госпитализировали. Одного члена экипажа и одного работника аэропорта также доставили в больницу с серьезными травмами. Помимо этого трем пожарным потребовалась помощь врачей из-за перегрева после нахождения около охваченного огнем самолета.

Власти аэропорта обвиняют в случившемся капитана самолета, который не сообщил о каких-либо неполадках у него на борту, и хотят наградить отважного сотрудника, вовремя сообщившего об утечке.

Полиция Японии не рассматривает возможность террористического акта из-за недостаточности улик и склоняется к версии о технической неисправности.

nbsp;RIN 2000-