Российская Информационная Сеть
21 августа, 13:49

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле нейтронную звезду

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле нейтронную звезду Объект в созвездии Малой Медведицы, обнаруженный астрономами из Пенсильванского государственного университета (США) и университета Макгилла (Канада), предположительно является изолированной нейтронной звездой.

Вероятно, это ближайшая к Земле нейтронная звезда, сообщается в пресс-релизе Пенсильванского университета.

Нейтронные звезды - один из конечных продуктов развития звезд - образуются после взрывов сверхновых и состоят целиком из нейтронов. Диаметр их обычно составляет от десяти до двадцати километров, но масса превышает массу Солнца в полтора-два раза. Таким образом, нейтронные звезды имеют огромную плотность, близкую к плотности атомного ядра.

Изолированные нейтронные звезды, не имеющие рядом звезды-двойника или остатков сверхновой, - редкое явление. До сих пор было обнаружено всего семь изолированных нейтронных звезд, условно называемых "Великолепная семерка". Восьмая получила имя отрицательного героя из того же романа - "Кальвера".

Астрономы обратили внимание на "Кальверу", сравнив каталог, в котором перечисляется восемнадцать тысяч рентгеновских космических источников, с каталогом объектов, излучающих видимые, инфракрасные и радиоволны. Объект 1RXS J141256.0+792204 упоминался только в рентгеновском каталоге и отсутствовал в остальных.

Ученые дополнительно обследовали объект при помощи телескопа на спутнике "Свифт", телескопа обсерватории "Гемини" на Гавайях и телескопа обсерватории "Чандра". Наблюдения подтвердили сильное рентгеновское излучение, но не обнаружили рядом никакого источника видимого света. Тогда была принята гипотеза, что "Кальвера" - нейтронная звезда.

По словам исследователей, другие предположения о природе "Кальверы" не укладываются в существующие теории. Однако даже для редкого типа радиотихих изолированных нейтронных звезд "Кальвера" является необычным объектом, возможно, новым подтипом. Расстояние от нее до Земли оценивается приблизительно в 250-1000 световых лет. Если это действительно так, то "Кальвера" может оказаться ближайшей к Земле нейтронной звездой.

nbsp;RIN 2000-