Российская Информационная Сеть
21 августа, 14:33

Музыка помогает уснуть

Музыка помогает уснуть Забудьте о счете овец перед сном. В следующий раз, когда вам будет трудно уснуть, просто включите музыку.

Исследователи доказали, что всего лишь 45 минут расслабляющей музыки перед сном может гарантировать здоровый сон. Оказывается, что такой способ не имеет побочных эффектов и к нему довольно легко привыкнуть.

Исследователи из Тайваня наблюдали за 60 пожилыми людьми, у которых имелись нарушения сна. Участникам исследования было разрешено самим выбрать музыку для прослушивания перед сном. Им предложили около шести видов спокойных медленных мелодий (приблизительно 60-80 битов в минуту) типа джаза.

Исследователи установили, что такая музыка приводит к физическим изменениям, которые помогают спокойно спать. К примеру, успокаивает дыхание и нормализует пульс. Люди, участвовавшие в эксперименте, утверждают, что их сон улучшился на 35%. Он стал более продолжителен, и к тому же днем они чувствуют себя бодрее. Профессор Тайваньского Университета рассказывает: "Сон улучшается на 26% уже в течение первой недели, и эти показатели продолжают увеличиваться, так как люди со временем все лучше и лучше осваивают технику релаксации, слушая спокойную музыку".

Профессор Джим Хорн, сотрудник Центра Исследования Сна Университета Лафборо, рассказывает: "Если кто-то взволнован перед сном, то все что вам может помочь успокоиться и расслабиться - хорошая музыка".

nbsp;RIN 2000-