Российская Информационная Сеть
21 августа, 14:41

Швеция против вступления России в ВТО

Швеция против вступления России в ВТО Швеция намерена направить Еврокомиссии письмо с возражениями по поводу вступления Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Об этом сообщил представитель шведского правительства.

Автор письма - министр торговли Швеции Стен Тольгфорс, адресат - торговый комиссар ЕС Питер Мандельсон.

Шведский министр торговли указывает на несоответствие правилам ВТО размеров установленных Россией экспортных пошлин на древесину и целлюлозу.

В марте 2006 года российские власти решили увеличить таможенные пошлины на древесину в целях развития собственной деревообрабатывающей промышленности. С 1 июля пошлина выросла до 10 евро за кубический метр, в следующем году планируется повышение до 25 евро.

Дальнейшее увеличение пошлин намечено на 2009 год, сообщают власти России.

Среди пострадавших от решения российской стороны оказались крупнейшие шведские и финские производители целлюлозы.

"В интересах Швеции этот вопрос должен быть решен до того, как мы полноценно сможем принять Россию в ВТО", - сообщил в интервью агентству Рейтер официальный представитель властей Швеции.

В то же время он подчеркнул, что скандинавское королевство хотело бы видеть Россию в ВТО.

До сегодняшнего дня на вступление России в ВТО не соглашалась только Грузия, объясняя свою позицию тем, что Москва якобы не выполняет взятые на себя обязательства. Речь, в частности, идет о функционировании таможенных пунктов на границе между двумя странами.

nbsp;RIN 2000-