Российская Информационная Сеть
21 августа, 16:55

Опрос: Белые американцы счастливее черных

Опрос: Белые американцы счастливее черных Агентство Associated Press и телеканал MTV провели опрос среди граждан США в возрасте от 13 до 24 лет. Всем респондентам задавали один и тот же вопрос: "Довольны ли Вы своей жизнью?"

Оказалось, что белые американцы счастливее афро- и испонамериканцев. В целом, в опросе участвовали более тысячи человек, и 72% белых американцев из них заявили,что их жизнь им нравится. Только 51% испаноамериканцев и 56% афроамериканцев согласны со своими согражданами.

Чуть больше половины белых американцев подтвердили, что довольны своей работой. Процент согласившихся с этим утверждением среди испанцев и темнокожих, проживающих в Америке, был еще меньше.

Проблема отношений с родителями не внесла серьезных поправок в общую картину: 79% белых американцев всем довольны, и только 66% афро- и испаноамериканцев так же хорошо, по их мнению, ладят со своими ближайшими родственниками. Интересно, что, по результатам аналогичных опросов, 29% американцев, независимо от цвета кожи и вероисповедания, хотели бы походить на своих матерей, 21% - на отцов, а еще 16% заявили, что равняются на своих родителей, не конкретизируя, на кого именно. Другие родственники, по мнению многих жителей США, не менее достойны подражания: для 8% американцев кумиром является собственная бабушка, а для 7% - брат.

Неожиданно, что семья имеет такое значение для жителей Соединенных Штатов, ведь образ циничных одиночек, с которым американцы ассоциируются в мире, стал уже символом западной модели общества. Однако стоит отметить, что счастливыми американцев делают не деньги и не секс, как могли бы подумать многие, опираясь на стереотипы об этой нации, а общение с семьей, друзьями и любимыми.

Но родные - это не единственные люди, на которых хотят быть похожи рядовые американцы. Так, 11% опрошенных сказали, что всегда равняются на своих друзей, еще 10% выбрали своим кумиром Бога, а 5% - учителя ВУЗа. Некоторые политические деятели также оказались достойны почитания. По 1% набрали Джордж Буш, бывший вице-президент Эл Гор, сенатор и кандидат в президенты Хиллари Клинтон. Не обошлось и без телегероев: Супермен и Человек-паук также получили по 1% голосов.

Подобные исследования общественного мнения проводило британское агентство British Market Research Bureau. Но в данном случае акцент, в отличие от американских опросов, ставился не на цвет кожи, а на возраст. Более 3,6 тысяч человек должны были оценить степень своего благополучия по 10-балльной шкале. Оказалось, что самыми недовольными членами британского общества являются мужчины в возрасте около 40 лет: они заявили, что счастливы только на 6,8 балла. Тогда как молодые люди 16-24 лет оказались довольны своей жизнью на 7,3 балла.

Девушки в Британии, как выяснилось, значительно счастливее мужчин. Юные представительницы прекрасного пола оценили свое общее благополучие в 7,55 балла. И женщины, даже приближаясь к возрасту 40 лет, критическому для английских мужчин, больше довольны своей жизнью: их показатели составили 7,1 балла.

Как ни странно, самым комфортным отрезком жизни британцев оказался пенсионный возраст. Женщины старше 65 лет оценили свое благополучие в 7,65 балла, а мужчины - в 7,8 балла.

Кроме того, установлено, что на ощущение удовлетворенности своей жизнью влияет также занятость. Чем больше человек занят и чем больше он планирует успеть, тем счастливее он себя ощущает. Самыми несчастными, как показали опросы, оказались люди, давно находящиеся на больничном, безработные и люди с ограниченными возможностями.

nbsp;RIN 2000-