Российская Информационная Сеть
21 августа, 16:58

С офицера, травившего узников собаками, сняли обвинения

С офицера, травившего узников собаками, сняли обвинения Военный трибунал США частично оправдал американского офицера, проходящего по делу об издевательстве над заключенными.

Суд снял обвинения по двум статьям в отношении полковника Стивена Джордана, который руководил центром дознания в иракской тюрьме Абу Грейб во второй половине 2003 года.

Военный был обвинен в том, что не только закрывал глаза на издевательства над заключенными, но и всячески поощрял их. В частности, в ходе допросов он натравливал на узников собак. Однако более серьезные обвинения - в даче заведомо ложных показаний под присягой и препятствовании расследованию - были сняты. Такое решение приняли на основании юридической формальности: возглавлявший следствие заместитель командующего разведкой армии США генерал-майор Джордж Фей признал, что во время досудебных слушаний в 2004 г. он не прочитал Джордану его права.

Теперь против полковника оставлены четыре обвинения, в том числе невыполнение указания следователей не разглашать ход расследования и служебная халатность. В общей сложности он может получить наказание сроком до 3,5 лет тюрьмы. Две отмененные статьи грозили лишением свободы еще на 8 лет. Полковник был арестован после того, как были обнародованы фотографии с изображением американских солдат, издевающихся над иракскими заключенными. Джордан не был запечатлен ни на одной из них, однако обвинялся в том, что допустил преступные действия подчиненных. В начале судебного процесса он неоднократно заявлял о своей невиновности и утверждал, что на него хотят свалить всю вину за произошедшее в Абу Грейб.

Отметим, что в результате расследования по факту жестокого обращения с заключенными Абу Грейба к ответственности за преступные действия и сокрытие фактов нарушений было привлечено 25 военнослужащих. Однако под суд были отданы лишь 11 сержантов и рядовых. Из них только троих приговорили к тюремным срокам от 3 до 10 лет. Остальные, пойдя на сотрудничество со следствием, отделались позорным увольнением из армии. К примеру, бывший комендант Абу Грейба, бригадный генерал Дженис Карпински, понесла в 2005 г. дисциплинарное наказание - ее разжаловали в полковники.

Таким образом, 51-летний Джордан - единственный американский офицер, представший перед судом в результате скандала, который президент США Джордж Буш назвал самой большой ошибкой своей администрации в Ираке.

nbsp;RIN 2000-