Российская Информационная Сеть
21 августа, 17:09

Ливанская армия выпустит женщин и детей

Ливанская армия выпустит женщин и детей Ливанская армия согласилась выпустить во вторник из окруженного лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Барид жен и детей боевиков Исламского движения "Фатх".

При этом командование ливанской армии не намерено идти на дальнейшие уступки преступникам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение официального представителя Ассоциации богословов Триполи (столицы Северного Ливана) Мухаммеда Хаджа, который выступает посредником в переговорах между наемниками-исламистами и ливанскими властями.

По словам Хаджа, боевики возобновили контакты с целью добиться капитуляции на почетных условиях после предпринятых ночью вертолетами ВВС Ливана воздушных бомбардировок и обстрелов из танковых и артиллерийских орудий.

Однако командование ливанской армии заявляет, что согласие отпустить женщин и детей - вовсе не уступка боевикам. "Что касается жен и детей, никаких проблем нет. Мы с самого начала призывали исламистов отпустить свои семьи вместе с другими беженцами и не использовать их в качестве живого щита. Однако судьбу самих боевиков определит закон", - заявил представитель минобороны Ливана.

По сообщению информационного агентства Naharnet, военная прокуратура Ливана начала расследование по делу 227 арестованных, захваченных в плен или объявленных в розыск членов Исламского движения "Фатх". Им грозит обвинение в убийстве 11 офицеров и 120 солдат.

Главарь экстремистов Шакер Абси, о судьбе которого нет никаких сведений на протяжении двух последних месяцев, будет осужден заочно за действия, подрывающие стабильность и гражданский мир в Ливане.

nbsp;RIN 2000-