Российская Информационная Сеть
21 августа, 17:31

Климакс "съедает" секс и взаимоотношения

Климакс "съедает" секс и взаимоотношения Когда женщина входит в период менопаузы, ее сексуальная жизнь и ее партнера может пострадать - согласно исследованию, более половины менопаузных женщин испытывают уменьшение сексуального желания и недостаток секса.

В целом из более 1000 опрошенных женщин в возрасте от 35 лет и старше, находящихся на разной стадии климакса, 46% говорят, что занимаются сексом меньше раза в месяц, а большинство респонденток чувствуют, что это разрушает их взаимоотношения с партнером.

Карен Гиблин из компании Red Hot Mamas, занимающейся изучением менопаузы, говорит: "На самом деле, многие менопаузные женщины признаются, что они с большим удовольствием пойдут в обувной магазин, чем займутся сексом".

"Мы поколение женщин, которые пережили сексуальную революцию 1960-х, и теперь у нас новая сексуальная революция, только другого рода".

Примерно 44% женщин во время климакса страдают от вагинальной атрофии, что приводит к затруднениям и боли во время секса, причем 47% женщин с этим симптомом полностью перестали вести сексуальную жизнь из-за физического дискомфорта во время полового акта.

Более половины опрошенных страдают от отсутствия смазки, что приводит к тому, что 2/3 из них почти не занимаются сексом: "70% женщин не знали, что существует терапия, которая помогает справиться с этим недугом", - заметила Гиблин.

По мнению Гиблин, мужчинам необходимо получать знания о менопаузе так же, как и самим женщинам: "Важно не только, чтобы только женщины понимали процесс менопаузы, но и мужчины, потому что менопауза может очень усложнить взаимоотношения".

"Если мужчина видит, что он меньше стал заниматься сексом с партнершей, он начинает обижаться, потому что думает, что женщина потеряла к этому интерес, а это не обязательно правда".

"Для женщин и ее партнера очень важно приложить все усилия, чтобы сохранить взаимоотношения во время менопаузы", - добавила Гиблин.

nbsp;RIN 2000-