Российская Информационная Сеть
21 августа, 18:34

В Крыму создан передвижной музей

В Крыму создан передвижной музей На центральной площади Симферополя 21 августа открылся Музей памяти жертв американского империализма, сообщает ИА "Новый регион". Его организовало местное отделение Коммунистической партии Украины.

"Музей", как сообщает агентство, представляет собой шестиугольный стенд, на который наклеены материалы, повествующие о людях, пострадавших от экспансии США. Речь идет, в частности, об американских индейцах, истребленных поселенцами, чернокожих рабах, которых вывозили из Африки, и японцах, погибших при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

Эта экспозиция, по замыслу авторов, должна стать ответом на недавнее появление в Киеве Музея советской оккупации, за создание которого ранее высказался президент Украины Виктор Ющенко. Выставку будут возить по всему Крыму: лидер крымских коммунистов Леонид Грач заявил, что ее увидят тысячи человек: "студенты, школьники, и стар, и млад".

Грач, которого цитирует ИА REGNUM, назвал США "международным вандалом, который хочет разорвать нас на кусочки": кто-то должен был восстать и начать объединять людей для защиты от этой агрессии, добавил лидер коммунистов.

Напомним, что на днях в Луганске открылся другой передвижной музей: Жертв "оранжевой" революции. Одним из ее создателей стал местный депутат от Партии регионов. Среди экспонатов - куклы президента Виктора Ющенко и лидера БЮТ Юлии Тимошенко, палатки с Майдана незалежности и запрещенный учебник русского языка.

nbsp;RIN 2000-