Российская Информационная Сеть
22 августа, 21:53

Военный самолет РФ замечен возле берегов Великобритании

Военный самолет РФ замечен возле берегов Великобритании Британские ВВС 17 августа заметили российский военный самолет, приближавшийся к границе Великобритании. С таким заявлением выступило накануне британское министерство обороны.

Согласно информации военных, российский самолет был замечен двумя британскими истребителями в Северной Атлантике. Он находился в международном воздушном пространстве и направлялся к Великобритании, отметило минобороны. Более подробной информации министерство не предоставило, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, 17 августа 2007 года президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия на постоянной основе возобновляет полеты стратегической авиации для контроля воздушного пространства, которые были прерваны в 1992г.

По указанию президента страны, с 00:00 мск 17 августа началось боевое постоянное дежурство российской стратегической авиации в отдаленных районах страны. В частности, патрулирование будет производиться над территорией судоходства и экономической деятельности России.

Путин призвал другие страны с пониманием отнестись к данному решению, отметив, что, отказавшись в одностороннем порядке в 1992 г. от полетов, Россия не увидела аналогичных действий со стороны своих партнеров. Такое положение дел, по мнению президента РФ, создало ряд проблем в обеспечении безопасности России. Это и стало причиной возобновления полетов.

Самолеты стратегической дальней авиации возобновили полеты над акваториями Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океанов. Все самолеты в ближайшем времени будут оснащены ядерными ракетами.

nbsp;RIN 2000-