Российская Информационная Сеть
24 августа, 09:58

Девочку убил высоковольтный провод

Девочку убил высоковольтный провод Жители Беломорской улицы обрадовались, увидев ремонтную бригаду, которая должна была привести в порядок теплотрассу. Рабочие рыли колодец за колодцем. К каждому подвели высоковольтные провода от ближайших столбов, чтобы запитать свою технику.

Только вот появлялись рабочие в тех колодцах нечасто. Затянулся ремонт на год, не меньше.

Сначала местные жители к вырытым ямам и близко не подходили - все же опасно. Но со временем с ними так свыклись, что даже дети перестали их бояться. А на высоковольтных проводах даже стали кататься, как на качелях. Тем более что были они не огорожены! Взрослые их гоняли, конечно, но разве за всеми уследишь...

Вот и две неразлучные 9-летние подруги Ксения Яковлева и Полина Тимошина созвонились, чтобы погулять вместе. Как водится, решили покататься на проводах. Усаживаясь поудобнее, Ксюша взялась за металлический треножник, который поддерживал провод... и рухнула замертво, получив электрический удар в несколько тысяч вольт! Полина, увидев, что случилось с ее подругой, испытала настоящий шок. Девочку пришлось срочно госпитализировать.

- Мы всегда ходили к колодцам, чтобы присматривать за детьми друг друга, - плачет мама Ксюши Елена Яковлева. - А в этот день я была сильно занята, и, когда пришла, было уже поздно.

Мастер ремонтников Сергей Чеканов от комментариев по поводу трагического случая категорически отказался. А рабочий Вадим Худинов сказал, что эти провода были постоянно под напряжением.

- Провод проходит по всей улице на расстоянии 40 - 150 сантиметров от земли. Это грубейшее нарушение. Виновные будут обязательно наказаны, - заверил прокурор Головинской межрайонной прокуратуры Павел ИВАЩЕНКО.

nbsp;RIN 2000-