Российская Информационная Сеть
24 августа, 14:26

"Лукойл" на треть снизил экспорт нефти в Германию

"Лукойл" на треть снизил экспорт нефти в Германию Российские нефтяные компании, в частности "Лукойл", снизили экспорт нефти в Германию. Об этом "Эху Москвы" заявил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

По его словам, "Лукойл" недопоставил около одной трети объема нефти, а ряд мелких компаний вообще прекратили поставки.

При этом причины сокращения не называются. Сергей Григорьев подчеркнул, что снижение экспорта в Германию никак не связано с трубопроводом "Дружба".

В январе 2007 года российская нефтетранспортная монополия "Транснефть" временно перестала поставлять нефть в Белоруссию, что привело к прекращению транзитных поставок в Польшу и Германию. "Транснефть" мотивировала свой шаг отборами нефти, производимыми Белоруссией для оплаты пошлины, которую Россия считает незаконной.

Германия импортирует в общей сложности около 100 млн тонн сырой нефти в год, по трубопроводу "Дружба" - 20 млн тонн.

Поставки российской нефти, по данным немецкого Союза производителей минерального топлива, обеспечивают треть потребностей Германии. Вторым по объему поставщиком нефти на немецкий рынок является Норвегия, затем следуют Ливия и Великобритания.

Самый длинный в мире нефтепровод "Дружба" транспортирует нефть из Западной Сибири, Урала и Каспийского моря. Труба начинается в Самаре и в белорусском Мозыре расходится на две ветки: южную, которая идет на Украину, Словакию, Чехию и Венгрию, и северную, по которой нефть доставляется в Польшу и Германию. По северной ветке трубопровода ежегодно экспортируется около 50 млн тонн нефти.

nbsp;RIN 2000-