Российская Информационная Сеть
24 августа, 18:02

Раскрыты загадки лунного прошлого

Раскрыты загадки лунного прошлого Группа астрономов, проанализировав данные с обращавшихся вокруг луны зондов SMART-1 и Clementine, смогли многое узнать о геологическом и вулканическом прошлом Луны, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Специалисты сообщили, что, к примеру, бассейн, известный под названием Море влажности, скорее всего, образовался непосредственно вследствие удара небесного тела о поверхность Луны.

Море влажности имеет круглую форму и тонкую кору, а также в нем обнаружены масконы - участки лунной коры, представляющие собой гравитационную аномалию. По краям бассейна найдены концентрические впадины и складки, которые вызваны термомеханической деформацией базальта.

Также астрономы впервые обнаружили разрывы коры, в которых раскол вертикален и одна сторона выше другой. Подобные разрывы встречаются на Земле (например, Сан-Андреас на западе США), но они объясняются взаимодействием нескольких тектонических плит, чего нет на Луне.

Другой известный бассейн на Луне, Океан бурь, согласно данным зондов, образовался около четырех миллиардов лет назад вследствие тектонической активности, которая была вызвана возникновением кратера Имбриум. В Океане бурь нет масконов и разрывов, однако, здесь астрономы обнаружили самый молодой базальт на Луне, которому всего два миллиарда лет.

Напомним, что зонд Clementine был запущен NASA в январе 1994 года и закончил свою миссию в июне того же года. Зонд SMART-1 обращался вокруг Луны с 2003 по 2006 год. В сентябре 2006 года зонд завершил свою миссию, врезавшись в поверхность Луны и оставив на ней кратер диаметром около десяти метров.

nbsp;RIN 2000-