Российская Информационная Сеть
24 августа, 18:44

Большинство американцев против SMS за рулем

Большинство американцев против SMS за рулем Американские социологи провели опрос с целью выяснить отношение жителей Штатов к обмену SMS за рулем. Выяснилось, что автомобилисты понимают, что переписываться по мобильному и вести машину одновременно очень опасно, и тем не менее делают это.

Опрос, проведенный службой передачи сообщений Pinger Inc., выявил странное соотношение: в то время как 91% американцев выступают против написания SMS за рулем и считают это настолько же опасным занятием, как и вождение после двух рюмок алкоголя, более половины респондентов все-таки рискуют своей жизнью и жизнью окружающих.

В ходе исследования было опрошено 2049 американцев. Из низ 89% согласились, что написание SMS за рулем должно быть запрещено законом. 57% признались, что иногда пишут сообщения за рулем, а 66% опрошенных сказали, что только читают входящие SMS или письма, приходящие на электронную почту.

Любовь к SMS за рулем не зависит от пола водителей, зато зависит от возраста, показал опрос. К помощи сообщений прибегают более юные автомобилисты, что, впрочем, неудивительно. 46% читающих и пишущих SMS составили водители в возрасте от 18 до 34 лет, в то время как людей от 55 лет и старше в этом списке оказалось только 6%.

Запрет на написание SMS за рулем уже принят в американском штате Вашингтон - он вступит в силу 1 января 2008 года. Аналогичные шаги готовятся предпринять и власти других штатов: Нью-Йорка, Калифорнии и Флориды.

nbsp;RIN 2000-