Российская Информационная Сеть
24 августа, 20:30

Работники лондонского метро грозят серией забастовок

Работники лондонского метро грозят серией забастовок Работники лондонского метрополитена проголосовали за проведение трех забастовок в начале сентября в знак протеста против возможного увольнения сотрудников, передает Би-би-си.

Члены профсоюза работников железнодорожного, морского и других видов транспорта намерены провести две 72-часовые забастовки, которые начнутся соответственно 3 и 10 сентября. Еще одну 48-часовую акцию протеста с началом 4 сентября хотят провести сотрудники британской Ассоциации штатных сотрудников транспорта.

Причиной забастовки стало возможное увольнение сотрудников частно-государственной компании Metronet, которая обеспечивает обслуживание путей и подвижного состава метрополитена. В июле этого года компания была объявлена банкротом, и в ней было введено внешнее управление.

По словам представителей профсоюзов, в результате забастовки лондонская подземка серьезно пострадает из-за нехватки сотрудников для необходимых проверок безопасности движения.

Это типичное раздражающее поведение руководства профсоюзов, которое сделает и без того плохую ситуацию в метрополитене еще хуже", - заявил глава транспортного комитета Лондонской ассамблеи Роджер Эванс. По его словам, "профсоюзы не заботятся о людях, которые пользуются общественным транспортом".

В настоящее время предприятие "Транспорт для Лондона", в ведении которого находится метрополитен, ведет с профсоюзами интенсивные переговоры по разрешению кризиса и отмене запланированных акций протеста.

nbsp;RIN 2000-