Российская Информационная Сеть
24 августа, 20:42

Украинского посла вызвали на ковер в МИД России

Украинского посла вызвали на ковер в МИД России МИД РФ призвал украинских коллег "воздерживаться от шагов, которые не способствуют укреплению атмосферы взаимопонимания и доверия".

Об этом сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам беседы с советником-посланником посольства Украины в Москве Леонидом Осаволюком, который был срочно вызван на ковер в МИД РФ.

"Внимание украинского дипломата было обращено на некорректный демарш МИД Украины от 23 августа 2007 года в связи с якобы сделанными высказываниями старшего советника посольства России на Украине Владимира Лысенко по проблематике российско-украинских отношений и пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - информировали ИТАР-ТАСС на Смоленской площади.

"С учетом того, что выступление российского дипломата на состоявшемся в Киеве круглом столе было искажено рядом средств массовой информации, в Москве отметили недопустимость официальных демаршей, которые основаны не на проверенных фактах, а на журналистских "утках", - подчеркнули дипломаты.

Напомним, что старший советник посольства РФ на Украине Владимир Лысенко в ходе состоявшегося вчера заседания круглого стола заявил о возможности пересмотра "большого договора" 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова Крым, если Украина продолжит оказывать давление на Черноморский флот РФ. МИД Украины расценил это заявление как "попытку посягательства на независимость и территориальную целостность Украины".

nbsp;RIN 2000-