Российская Информационная Сеть
25 августа, 12:20

Глобальное потепление разбудит древних чудовищ

Глобальное потепление разбудит древних чудовищ Изо льда Антарктики извлечена бактерия возрастом 8 миллионов лет. Более того, она начала размножаться в лабораторных условиях.

Это свидетельствует о том, что по мере таяния ледников под воздействием глобального потепления к жизни будут возвращаться древние микроорганизмы. Ученые говорят, что опасениям нет места, и что подобный процесс происходит миллиарды лет. Но откуда они это знают остается загадкой...

Исследователь Полом Фалковски из Рутджерского университета в Нью-Джерси, сделавший это открытие, извлек ДНК бактерий возрастом от 100 тысяч до 8 миллионов лет изо льда (на глубине от 3 до 5 м) долины Бикона и Маллинса в Антарктике. При чем самые молодые размножаются в 10 раз быстрее.

Учёные определили также среднюю длину фрагментов ДНК, найденных в образцах льда. При помощи этого они установили, что время полураспада генома во льде составляет 1,1 миллион лет. В соответствие с выдвинутым предположением разрушение цепей происходит под воздействием космических лучей, которые имеют наибольшую силу на полюсах, так как в этих областях Земли магнитное поле самое слабое.

Таким образом, если растают льда Гренландии, которая достаточно удалена от полюса, или ледяные шапки горных вершин, которые меньше подвержены космическому излучению, то мы можем быть стать свидетелями пробуждения куда более древних и опасных микроорганизмов, которые сохранили значительную часть своего генома.

Только представьте себе: древнейшие вирусы и бактерии, к которым у современной жизни пропал иммунитет, снова в действии. Миллионы лет назад они убивали динозавров, паразитируя в их крови и высасывая их жизненную силу, а теперь доберуться до людей и прочей живности.

Последствия могут быть очень плачевными. Это вам не новый штам, к которому быстро можно адаптироваться, и тем не менее который может принести и приносит много бед (птичий грип, вич). Это совершенно новый живой организм, у которого в современности могло даже не остаться предков.

nbsp;RIN 2000-