Российская Информационная Сеть
25 августа, 13:41

Ледниковый период возникает из-за солнечного излучения

Ледниковый период возникает из-за солнечного излучения Изучение полученного в Антарктиде ископаемого льда убедило японских исследователей в том, что происходящие примерно раз в 100 тыс. лет приходы на Землю ледниковых периодов связаны с изменением количества попадающего на нее солнечного излучения.

Об этом говорится в публикации в последнем номере международного научного журнала Nature, которую подготовили эксперты японского Национального института полярных исследований и Университета Тохоку.

Основой для их исследований стал лед, полученный с глубины более 2500 метров в Антарктиде. В нем сохранились пузырьки воздуха за последние 360 тыс. лет, анализ которых позволил проследить динамику изменения температуры снега и концентрации углекислоты в атмосфере.

Под влиянием притяжения других небесных тел раз в несколько десятков тысяч лет меняется расстояние между Солнцем и Землей, происходят также перемены в оси вращения нашей планеты. Это приводит к изменению в количестве солнечного света, попадающего на Землю. Исследование антарктического льда и образцов древнего воздуха показало, что наступление ледниковых периодов напрямую связано с переменами в орбите и в расстоянии до Солнца.

Японские эксперты считают, что результаты их исследования позволят более точно предсказывать долгосрочные изменения климата на планете, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-