Российская Информационная Сеть
25 августа, 17:28

Алкоголь превращает лекарство в яд

Алкоголь превращает лекарство в яд Любой хороший врач, прописывая лекарство, предупредит - пока принимаете препарат, не пейте алкоголь. С другой стороны, в аптеках стоит немало лекарственных настоек на спирту, крепостью, порой, под 60-70 градусов.

Так почему же одни лекарства можно совмещать со спиртом, а другие нет?

Действительно, в состав лекарственных настоек входит алкоголь, как универсальный растворитель, - говорит ведущий научный сотрудник ГНИЦ Профилактической медицины Галина Холмогорова. - Но вспомните, какую дозу настоек вы берете - 5-15 капель на 50 мл воды. А если человек пьет 50 г алкогольного напитка, согласитесь, доза неизмеримо выше. Так что противоречия здесь нет.

Если вы больны и принимаете лечебные препараты, алкоголь должен быть исключен полностью. Он серьезно влияет на ферментные системы печени, что может привести к серьезным последствиям, вплоть до фатальных. Ведь печень получает двойную нагрузку: ей и компоненты лекарства нужно переработать, а тут еще и спиртное.

Совершенно недопустимо употребление алкоголя при лечении нейролептиками, анальгетиками, противовоспалительными, снотворными, мочегонными средствами и антидепрессантами. Спиртное может не только нивелировать их эффект, но и вообще изменить свойства препарата, сделав его действие непредсказуемо опасным.

Ни в коем случае нельзя принимать алкоголь при лечении инсулином, нитроглицерином, антибиотиками. Следует помнить, что алкоголь сам по себе вызывает выброс в кровь веществ, которые повышают артериальное давление.

Поэтому, если вы пьете стимулирующие препараты - эфедрин, теофедрин, мезатон, вазопрессин - даже небольшая доза алкоголя может путем суммирующего эффекта привести к гипертоническому кризу или инсульту.

nbsp;RIN 2000-