Российская Информационная Сеть
25 августа, 18:23

Судан и ЕС нашли общий язык

Судан и ЕС нашли общий язык Дипломату Евросоюза, объявленному Хартумом персоной нон грата, будет разрешено вернуться в Судан на три оставшиеся недели, которые ему положено отбыть в этой стране по контракту.

Об этом сообщили в субботу, 25 августа, официальные представители ЕС и Судана.

Напомним, что в минувший четверг Судан выслал из страны двух человек - высокопоставленного канадского дипломат и посланника Европейской комиссии - за то, что было охарактеризовано как "вмешательство во внутренние дела".

"В результате прямого контакта комиссара ЕС Луи Мишеля с президентом Баширом, суданское правительство сообщило, что глава делегации Европейской комиссии может спокойно вернуться в Хартум для завершения своего мандата", - говорится в заявлении ЕС из Брюсселя.

Цитируя Махджуба Фадула, пресс-секретаря президента, независимая газета "Аль-Рае Аль-Аам", также отмечает, что член Еврокомиссии Кент Дегерфельт может оставаться в Судане еще три недели, вплоть до завершения срока своего мандата или до тех пор, пока ЕС не сочтет нужным заменить его другим сотрудником.

Газета добавляет, что президент принял такое решение после того, как Луи Мишель якобы принес извинения за ошибки, совершенные представителем ЕС.

Ранее пресс-секретарь правительства Али Аль Садек заявлял, что оба высланных из страны дипломата "участвовали в акциях, которые представляют собой вмешательство во внутренние дела Судана, и это противоречит их дипломатическим функциям и задачам". Канадский дипломат разрешения на возвращение в Хартум не получил.

nbsp;RIN 2000-